8 октября 2018, 07:16

Год культуры безопасности: школьникам о том, что важно

8 октября 2018, 07:16. Алтайский край.

Шестиклассникам школы № 127 города Барнаула повезло: к ним в гости пришли сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и провели сразу два необычных занятия. Школьникам рассказали о проекте «Научись спасать жизнь» и о системе гражданской обороны.

Согласитесь, когда давно знакомый учитель уступает места у доски гостям, это всегда означает, что урок будет не такой как обычно. Школьники неизменно рады общению с новыми людьми и с особым интересом относятся к появлению в классе людей в форме МЧС России. Урок ОБЖ в этот раз превратился в нескучную лекцию от двух специалистов чрезвычайного ведомства.

Начальник отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты Юрий Исаев в своем выступлении рассказал о том, что такое гражданская оборона, в чем её основные задачи в мирное и военное время, о также познакомил школьников с историей развития системы ГО в России. Также для ребят был проведен мастер-класс по практическому использованию защитного костюма Л-1. Многие мальчики и девочки захотели примерить легендарную «эльку».

Вторую часть урока провела Ирина Зайцева, опытный психолог медико-психологической службы. Темой её выступления стал всероссийский проект «Научись спасать жизнь!»:

«Основная идея проекта «Научись спасать жизнь!» заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, при наличии определённых знаний может в экстремальной ситуации спасти жизнь пострадавшего в результате происшествия до приезда специалистов. Очень важно, чтобы в учебных заведениях, в трудовых коллективах были люди умеющие оказывать первую помощь. Экстремальная ситуация может случиться с каждым и в первые минуты, как правило, рядом оказываются совсем не спасатели или врачи, а самые обычные люди».

Дети внимательно слушали психолога МЧС России, участвовали в обсуждении темы, отвечали на вопросы…

Об оценке и пользе проведенного урока мы задали вопрос Николаю Халеву, учителю безопасности жизнедеятельности первой категории. Николай Георгиевич, как опытный педагог, положительно отозвался и о самом мероприятии, и об уровне подготовки своих учеников:

«Прежде всего, хочу поблагодарить наших гостей из Главного управления МЧС России по Алтайскому краю за хороший урок и живое общение. Ребята также хорошо себя показали, задавали вопросы, проявляли интерес, не смотря на то, что в шестом классе тематику гражданской обороны так глубоко ещё не изучают.

Что касается темы умения оказывать первую помощь, то это очень важный вопрос. Каждый в своей жизни может столкнуться с экстремальной ситуацией и нужно быть готовым оказать помощь человеку. Могу рассказать личную такую историю: однажды на моих глазах женщина поскользнулась и ударилась головой об лед, даже потеряла сознание. Я помог ей подняться, у нее было сотрясение. Здесь главное не растеряться и не быть равнодушным к чужой беде».


Автор:

Категория: Алтайский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle