19 октября 2018, 03:38

Учения спасателей

19 октября 2018, 03:38. Алтайский край.

В городе Барнауле, на развалинах брошенного здания, прошли учения, в которых приняли участие спасатели поисково-спасательного отряда Алтайского края и кинологи  Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда имени Виктора Зюкова. Согласно вводной учений, произошла чрезвычайная ситуация в техногенной среде.

Спасатель должен всегда быть готовым к работе в любых условиях и обстоятельствах. Именно для этого проводятся тренировки, практические занятия, которые позволяют работникам поисково-спасательных отрядов оттачивать знания и навыки, отрабатывать алгоритмы действий в обстановке приближенной к экстремальной.

Разбор завалов, крики, мольба о помощи, быстрая, но осторожная работа с травмированными – всё это придавало особую остроту происходящему создавая нужный психологический эффект и давление на спасателей, как это и бывает в при реальных спасработах.

Цель проведения подобных учений - совершенствование навыков поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ, овладение передовыми методами использования специальных инструментов и техники.

«Провели тренировку по отработке навыков ведения поисково-спасательных работ в зоне техногенной катастрофы. По легенде учений произошло обрушение здания, в котором находились люди. Были подготовлены в завалах места с условными пострадавшими, в том числе и для работы кинологических расчетов. На остатках верхних этажей здания также были условные пострадавшие, которых необходимо было эвакуировать. В ходе тренировки дул очень сильный ветер, который мешал проведению аварийно-спасательных работ». - рассказал спасатель международного класса ЗСПСО им. В.В. Зюкова Сергей Черкасов.

Из под завалов и с верхних этажей полуразрушенного здания, спасатели извлекли условно пострадавших с помощью специальных инструментов и альпснаряжения.

Данные учения необходимы для того, чтобы специалисты спасательных подразделений были всегда готовы к проведению работ в любых условиях. Учебные цели, поставленные организаторами мероприятия, были достигнуты в полном объёме.


Автор:

Категория: Алтайский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle