31 октября 2018, 06:14

Каменская Госавтоинспекция напомнила пожилым людям о правилах безопасного поведения на дороге

31 октября 2018, 06:14. Алтайский край.

Пожилые люди являются одной из наиболее уязвимых категорий участников дорожного движения. Очень часто им бывает сложно ориентироваться в дорожной обстановке, медленная реакция и скорость передвижения не позволяют своевременно реагировать на опасные дорожные ситуации, кроме того, они плохо знают ПДД и не всегда интересуются изменениями законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Пожилым людям крайне необходима помощь и забота окружающих.

Инспекторами отдельного взвода ДПС в октябре были проведены рейды «Безопасность пешехода», в ходе которых проводилась профилактическая работа с водителями, не предоставившими преимущество в движении пешеходам. Сотрудники Госавтоинспекции напоминали водителям, что люди пожилого возраста в силу своих возрастных особенностей могут не успеть перейти улицу за тот «отрезок» зеленого сигнала, который рассчитан на обычного взрослого человека, могут не расслышать звук приближающегося автомобиля. Пожилые пешеходы медленно реагируют и на изменение ситуации на дороге. Госавтоинспекторы обращались к водителям с просьбой быть предельно внимательными, если рядом с проезжей частью находится пожилой человек.

Полицейские беседовали и с пешеходами, ведь пожилые люди часто переходят дорогу в местах, где им удобно, так как им трудно дойти до ближайшего пешеходного перехода или регулируемого перекрестка. Дорожные полицейские разъясняли пенсионерам, что риск этот оказывается совершенно неоправданным. Все они прошли большой жизненный путь, много сил отдали труду, воспитали детей и внуков. Будет несправедливо, если их жизнь оборвется под колесами автомобиля. Ведь все они чьи-то родители, бабушки и дедушки.

Госавтоинспекторы призывали участников дорожного движения к взаимоуважению и вручали тематические памятки.

Кроме того, памятки вручались и гражданам при получении государственных услуг в регистрационно-экзаменационном отделе ГИБДД, а также в учреждениях здравоохранения и многофункциональном центре.

Автор:

Категория: Алтайский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle