31 октября 2018, 13:29

Госавтоинспекция Алтайского края призвала пешеходов использовать световозвращающие элементы

31 октября 2018, 13:29. Алтайский край.

По статистике наезд на пешехода - один из самых распространённых видов дорожно-транспортных происшествий. В осеннее время года темнеет очень рано, пешеходы возвращаются домой в сумерках, использование световозвращающих элементов для пеших участников дорожного движения является важным условием, если они хотят обезопасить себя от несчастных случаев на дороге.

Сотрудники Госавтоинспекции на постоянной основе проводят всевозможные информационно-пропагандистские акции, направленные на популяризацию световозвращающих элементов среди пешеходов.

В этот раз инспекторы ГИБДД провели подобное мероприятие для жителей села Лебяжье. Полицейские совместно с представителями организации «Дорожные Знаки Алтая» дежурили в районе пешеходного перехода, расположенного неподалеку от населенного пункта. Данное место госавтоинспекторами было выбрано не случайно, так как в большинстве случаев дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов происходят именно за пределами города, либо села.

В ходе акции автополицейские рассказывали пешим участникам дорожного движения, почему в темное время суток необходимо использовать на одежде световозвращающие элементы. Ведь такие «светлячки» способны спасти жизнь пешеходу. Кроме этого, сотрудники Госавтоинспекции разъясняли взрослым и детям о том, что световозвращатели могут иметь различную форму и должны крепиться на одежду - куртку, рюкзак, сумку, либо другой аксессуар так, чтобы при переходе через проезжую часть, а также при движении в темное время суток, на них падал свет фар автомобилей и они всегда были видны водителю.

На память инспекторы ГИБДД вручали материалы, имеющие световозвращающие свойства для изготовления элементов на одежду, обеспечивающих видимость пешеходов на дороге в темноте.

Мероприятия вызвало у участников массу положительных и ярких эмоций.

Автор:

Категория: Алтайский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle