6 ноября 2018, 08:52

В ГУ МВД России по краю проводится работа по защите чести, достоинства, деловой репутации сотрудников

6 ноября 2018, 08:52. Алтайский край.

С начала 2018 года в производстве следственных органов находилось 242 уголовных дела по статьям 318 «Применение насилия в отношении представителя власти» и 319 «Оскорбление представителя власти» Уголовного кодекса Российской Федерации. За первое полугодие 2018 года направлено в суд с обвинительными заключениями 196 уголовных дел указанной категории.

С целью обеспечения защиты чести, достоинства и деловой репутации ОВД и сотрудников при совершении в отношении них преступлений, по статьям 318, 319 УК РФ, законодательством предусмотрено выдвижение исковых требований о компенсации морального вреда. В 2018 году в суды направлено 29 таких исков.

К примеру, в мае этого года в полицию обратилась жительница края, которая пожаловалась на своего нетрезвого гражданского супруга: нарушает тишину ночью, грозится разбить окна. На вызов прибыл участковый уполномоченный. Когда сотрудник стал выяснять обстоятельства инцидента, нарушитель порядка публично оскорбил его в грубой нецензурной форме с использованием выражений, унижающих честь и достоинство  полицейского.

По данному факту мировым судом было возбуждено и расследовано уголовное дело. Гражданин признан виновным в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти». При рассмотрении искового заявления по защите чести, достоинства и деловой репутации суд счел уместными выдвинутые требования по взысканию морального вреда. Судебным решением с подсудимого взыскано 10 тысяч рублей. Исковые требования были удовлетворены в полном объеме.

                                  

Автор:

Категория: Алтайский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle