9 ноября 2018, 04:00

Дружины юных пожарных - верные помощники в профилактической работе!

9 ноября 2018, 04:00. Алтайский край.

В Гимназии №131 города Барнаула Алтайского края прошла городская профильная смена актива Российского движения школьников.

Слеты актива Российского движения школьников — это двухдневные образовательные мероприятия для актива учащихся. В программе слетов не только ознакомление с новой для школьников организацией, ее историей и деятельностью, но и получение практических навыков анализа проблемных зон своих школ, разработки проектов и мероприятий по основным направлениям деятельности Российского движения школьников.

В рамках смены самые любознательные и активные учащиеся с 6 по 11 классы собрались, чтобы получить новые впечатления и знания по гражданско-патриотическому и информационно-медийному направлениям, направлению гражданской активности и личностного развития.

На образовательной площадке гражданско-патриотического направления занятия со школьниками провели сотрудники Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Тема профилактики пожаров проходила красной нитью в структуре занятий.

Ведущий методист Центра Татьяна Ефремова рассказала о работе дружин юных пожарных: «Каждая из дружин в течение года работает по 7 основным маршрутам Дозора юных пожарных, который проводится с целью активизации работы дружины. Основные задачи проведения «Дозора юных пожарных» – работа по формированию организованной системы обучения основам пожарной безопасности, воспитание у детей осознанного и мотивированного поведения в экстремальных ситуациях, сокращение количества пожаров от детской шалости с огнем и предотвращение гибели и травматизма детей при пожарах. Основные маршруты, по которым работает «Дозор юных пожарных», таковы: «Школа», «Мой младший друг», «Микрорайон», «Поиск», «Зеленый друг», «Сильные, смелые, ловкие» и «Ёлка». «Ёлка» проводится в декабре ежегодно. Объекты наблюдения: новогодние утренники  в клубах, школах, детских садах, жилых домах. На маршруте проверяется выполнение противопожарных правил по устройству новогодних елок, состояние эвакуационных выходов, наличие первичных средств пожаротушения, исправность телефонов, распространяют памятки, осуществляют дежурство во время утренников и вечеров. Дружины юных пожарных функционируют на территории всего Алтайского края. На 2018-2019 годы создано и зарегистрировано 535 дружин общей численностью 6395 человек. Дружины взаимодействуют с сотрудниками территориальных органов надзорной деятельности и профилактической работы, а также с другими сотрудниками пожарной охраны. Они проводят профилактическую работу в своих школах и районах: участвуют в оформлении пожарного уголка школы, раздают памятки, проводят разъяснительные беседы с младшими школьниками».

Итогом работы профильной смены для участников явились новые полученные знания в области пожарной безопасности и профилактической работы, которыми, хочется верить, они будут делиться с другими ребятами.


Автор:

Категория: Алтайский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle