11 ноября 2018, 11:36

Дошколятам – о пожарной безопасности

11 ноября 2018, 11:36. Красноярский край.

Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасности – задача не из легких, но именно ее приходится ежедневно решать инструкторам по противопожарной профилактике краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края». Лучше всего дошколята воспринимают информацию, которую им подают в игровой форме, именно поэтому  специалистам  приходится прибегать к различным методикам в данной работе.

С целью воспитания у подрастающего поколения правильного отношения к обращению с огнем и правилам безопасности жизнедеятельности в целом, инструкторы краевого учреждения прививают детям  с малых лет культуру безопасного поведения, организовывая всевозможные конкурсы, викторины, соревнования, видео-уроки и прочие мероприятия на противопожарную тематику.

Воспитанники детского сада п. Раздолинск Мотыгинского района впервые «по-взрослому» смотрели мультфильм «Кошкин дом», и вместе с инструктором по профилактике пожарной части №261 обсуждали, какие нарушения правил пожарной безопасности были у кошки в доме, и что стало причиной пожара. После просмотра мультфильма ребятам было предложено поиграть в игру и выбрать пожароопасные предметы. Дошкольники подготовительной группы уже знают цифры, поэтому собрать из них номер телефона службы спасения у ребят не составило труда. А вот, что необходимо сказать пожарным, позвонив по этому номеру, об этом дети узнали из беседы с инструктором противопожарной профилактики.

В Шушенском районе для малышей было организовано увлекательное занятие «Огонь-друг, огонь-враг», в которой дошколятам при помощи загадок и демонстрации мультфильмов «Азбука безопасности для детей» инструктор по профилактике пожарной части №421 рассказала об опасности небрежного обращения с огнем и разъяснила действия при возникновении пожара.

Встреча получилась насыщенной и наполненной яркими эмоциями. Дошколята активно участвовали в обсуждениях, были заинтересованы в получении новых практических навыков.

Стоит отметить, что инструкторский состав краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» проводит целенаправленную и систематическую работу по формированию у детей основ пожарной безопасности.


Автор:

Категория: Красноярский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle