13 ноября 2018, 05:28

В академии открылась новая лаборатория для подготовки пожарных-спасателей

13 ноября 2018, 05:28. Красноярский край.

Кафедра надзорной деятельности Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России открыла лабораторию для углубленного изучения автоматических систем противопожарной защиты. На открытии присутствовал временно исполняющий должность начальника Главного управления подготовки МЧС России А.Т. Даниелян. Он высоко оценил разработку педагогов учебного заведения.

Кафедра располагает двумя аудиториями для проведения семинарских занятий, одна из них - лаборатория автоматических установок пожаротушения - в этом году претерпела значительные изменения. Силами профессорско-преподавательского состава и курсантов, состоящих в научном кружке, спроектирована, смонтирована и запущена автоматическая установка водяного пожаротушения.  Лаборатория условно разбита на две зоны: насосная станция и защищаемое помещение. Насосоная станция оборудована компрессором, автоматическим водопитателем, промежуточной емкостью, насосами, соединительными трубопроводами и тремя узлами управления разного типа. С помощью данной установки обучающиеся могут изучать и отрабатывать на практике вопросы, связанные с особенностями проектирования, настройкой систем управления, технического обслуживания и эксплуатации установок автоматического водяного пожаротушения различного характера.

На кафедре надзорной деятельности реализуются дисциплины по всем основным профессиональным образовательным программам Академии.

Благодаря новой лаборатории  обучающиеся могут изучить и отработать на практике важные моменты профессиональной деятельности: требования к помещениям, предназначенным для размещения насосных станций установок автоматического пожаротушения (далее - АУПТ), особенности организации и проведения проверок объектов защиты, оборудованных АУПТ, требования к наличию и ведению документации на объекте с наличием АУПТ.

Особенно важно то, что при посещении реальных объектов  во время выездных занятий все представленное оборудование учащиеся могут только увидеть, осмотреть, но не использовать, запускать и наблюдать в действии. Настоящая лаборатория позволяет обучающимся отрабатывать все вопросы, связанные с АУПТ, на практике, добиваясь правильного срабатывания, настроек и прочего. Это, несомненно,  поможет будущим специалистам системы МЧС России получать более глубокие знания в области функционирования автоматических систем противопожарной защиты, а также сформировать навыки работы с ними, правилами эксплуатации и технического обслуживания.


Автор:

Категория: Красноярский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle