19 ноября 2018, 06:04

Красноярские школьники посетили Музей Госавтоинспекции

19 ноября 2018, 06:04. Красноярский край.

Этот год для Российских органов внутренних дел особый, ведь отечественной полиции исполняется 300 лет.  Да, такой орган правопорядка – заслуга Петра I. А вот дорожные полицейские в нашей стране появились позднее, однако история ГИБДД также успела наполнится яркими и героическими моментами.

Чтобы познакомится с историей Госавтоинспекции 4Б класс средней школы № 152 посетил музей красноярского полка ДПС, которым заведует уникальный человек – подполковник в отставке, бывший сотрудник ГИБДД Игорь Черных. Своими знаниями Игорь Анатольевич с радостью делится с гостями музея. Кстати, уникальные экспонаты подполковник полиции собирал сам, а началась его коллекция с моделей милицейских и полицейских автомобилей. Теперь в коллекции множество экспонатов, которые являются настоящими раритетами.

Посетив музей, детейа узнали, как инспектор ГАИ вычислял скорость автомобилей 30 лет назад и как это делают сейчас. Об особенностях каждого предмета Игорь Черных может рассказывать подробно и очень интересно. Кроме того, в музее можно увидеть коллекцию знаков отличия инспекторов ДПС разных лет, а также образцы униформы и снаряжения.

Любимцем маленьких посетителей стал «младший лейтенант Алексей», имя манекену придумали ранее сами посетители. Теперь с офицером ГАИ любят фотографироваться взрослые и дети. Также музей полка ДПС гордится уникальной выставкой раритетной автомобильной техники. Экспонаты также уникальные и даже легендарные. Например, металлическая эмблема Горьковского автозавода по легенде приносит удачу на дорогах. Все детейа старались потрогать «счастливого оленя» и загадывали желание.

Также участники экскурсии посетили спортивный и тренажерный залы, посмотрели в каких условиях занимаются спортом дорожные полицейские. Посетили ученики и тир, где им выпала уникальная возможность побывать на настоящем занятии по огневой подготовке. На Аллее Славы, детейа узнали о подвигах сотрудников, погибших при исполнении своих служебных обязанностей.

Юные красноярцы были благодарны за интересную и познавательную экскурсию. А «хранитель музея» Игорь Черных высказал надежду на то, что через какое-то время кто-нибудь из присутствующих школьников придет на службу в полк ДПС и работа с нарушителями дорожных правил станет его призванием.

Автор:

Категория: Красноярский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle