20 ноября 2018, 07:24

«Человеку друг - огонь, только зря его не тронь!»

20 ноября 2018, 07:24. Красноярский край.

С целью воспитания у подрастающего поколения грамотного отношения к личной и коллективной безопасности, осознанного обращения с огнем и другими горючими и взрывоопасными предметами, привития навыков самоспасения, инструкторский состав краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» в течение всего года проводит информационно-обучающие занятия в общеобразовательных учреждениях края.

Сотрудники краевого учреждения применяют самые разнообразные методики обучения при работе с детьми разных возрастных категорий, - это всевозможные  конкурсы, викторины, соревнования, видео-уроки и прочие мероприятия на противопожарную тематику.

Школьники старших и средних  классов  заледеевской  школы хорошо знакомы с деятельностью работников пожарной части №201 Кежемского района краевого учреждения. Они неоднократно бывали в  гостях у огнеборцев, знакомились с техникой, пожарно-техническим вооружением.  Да и сотрудники части не раз посещали школу с беседами на противопожарную тематику  и рассказами о своей мужественной «огненной» профессии.

В ходе занятия прошедшего накануне со школьниками поселка Заледеево, инструктор по противопожарной профилактике пожарной части №201  научила ребят правильно пользоваться огнетушителями, напомнила телефонные номера экстренных служб, правила пожарной безопасности. Кроме того, каждый ребенок, под контролем инструктора, индивидуально отработал практические навыки использования порошкового огнетушителя при ликвидации условного очага пожара.

Для самых маленьких жителей поселка Нижняя Пойма Нижнеингашского района инструктор по профилактике пожарной части №291 организовала увлекательные спортивные состязания по пожарной безопасности, которые прошли под девизом «Человеку друг огонь, только зря его не тронь!». 

Участвуя в игре, ребята узнали о пользе и вреде огня, как он помогает людям в повседневной жизни, и какую таит в себе опасность, а также, что нужно предпринять, если случился пожар. Разделившись на две команды, дети поучаствовали в нескольких этапах эстафеты: «Кто быстрее», «Доскажи словечко», «Вызов пожарных», «Тушение пожара», «С огнем шутки плохи», проявив не только знания правил пожарной безопасности, но и свою ловкость и сообразительность. Эстафета побила все рекорды по поддержке болельщиков. Кричали от души, а участники со всех ног прыгали через скакалку, тащили ведро с водой и «прыгали» в боевки и шлемы.

«Такие занятия для нас очень важны. Специалисты краевой пожарной охраны грамотно и квалифицированно учат малышей безопасному поведению. Все занятия, а они проходят каждый месяц, строятся в игровой и развлекательной форме, дают большой объем знаний детсадовцам. Наши воспитанники и мы всегда с большой радостью ждем в гости наших пожарных» - рассказала заведующая детским садом «Улыбка».

Для профилактической работы с воспитанниками детского сада педагогическому коллективу была вручена печатная продукция на противопожарную тематику, адаптированная для детей.


Автор:

Категория: Красноярский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle