20 ноября 2018, 15:02

Полицейские и ветераны ОВД приняли участие в церемонии открытия памятника, посвященного несовершеннолетним узникам концлагерей

20 ноября 2018, 15:02. Красноярский край.

Полицейские и ветераны МУ МВД России «Красноярское» приняли участие в церемонии открытия памятника, посвященного несовершеннолетним узникам концлагерей.

Во Всемирный день ребенка в Красноярске открылся памятник тем, кто ребенком погиб  в концлагерях, кто пережив все ужасы фашистского плена, смог выжить, кто до сих пор помнит и помогает не забыть об этом.

В мероприятии приняли участие и полицейские, ведь они всегда стоят на страже детства, помогая тем, кто попал в трудные жизненные ситуации, кто нуждается в защите их прав и свобод. В рядах органов внутренних дел много лет служили ветераны Великой Отечественной войны, узники концлагерей, дети войны. Они и сейчас по мере возможностей встречаются с личным составом, делятся своими воспоминаниями о детстве, которое омрачила война. Одна из них – пенсионер МВД Валентина Александрова много лет назад написала стихотворение, посвященное маленьким узникам. Именно строки из него и выбиты на памятнике.

«Я каждый раз плачу, когда вспоминаю о том, что пришлось пережить этим крохам. У нас было трудное детство: голод, холод, отсутствие одежды и обуви, - но у нас была мама и мы жили далеко в тылу. А им каждый день приходилось бороться за жизнь, терять близких и друзей, испытывать страх перед завтрашним днем, который может и не настать никогда. Именно им я и посвятила свое стихотворение», - сообщила Валентина Степановна, молодым сотрудникам полиции на открытии памятника. 

Автор:

Категория: Красноярский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle