22 ноября 2018, 06:07

На Таймыре подростков познакомили с профессией «спасатель»

22 ноября 2018, 06:07. Красноярский край.

В кино-досуговом центре «Арктика» прошла акция для старшеклассников, организованная Дудинским молодежным центром и Центром занятости населения. На семи «локациях» подростки могли узнать тонкости таких профессий, как бортпроводник, корреспондент, режиссер и других.

О работе таймырских спасателей ребятам рассказывали специалисты Управления по делам ГО и ЧС администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. Школьники узнали, какие качества необходимы для работы, какое специальное образование можно получить и где. Каждая команда прошла теоретические и практические этапы – профессионалы должны обладать отличным здоровьем, хорошей физической подготовкой, использовать в работе смекалку и уметь работать в коллективе. Навыки оказания доврачебной помощи необходимы не только взрослым, об этом также рассказывали подросткам. Самые смелые могли попробовать найти пострадавшего в полной темноте (с завязанными глазами). Ребятам максимально облегчили задачу, предложив надеть только «боевку» и каску, а товарищи могли подсказывать, в каком направлении находится условный пострадавший. Однако все смельчаки отметили, что даже в облегченных условиях с задачей по поиску было непросто справиться.

Подобные традиционные встречи имеют свой результат – ежегодно несколько таймырских выпускников поступают в высшие и средне-специальные образовательные учреждения на специальности, связанные с обеспечением безопасности.


Автор:

Категория: Красноярский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle