22 ноября 2018, 07:15

На Севере Красноярского края полицейские пресекли попытку незаконного денежного вознаграждения инспектору ДПС

22 ноября 2018, 07:15. Красноярский край.

В Красноярском крае полицейские пресекли попытку незаконного денежного вознаграждения сотруднику ОГИБДД ОМВД России по Эвенкийскому району.

В ходе патрулирования улиц с. Ванавара инспектор дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Эвенкийскому району обнаружил стоящий в кювете легковой автомобиль. Водитель был обнаружен в ста метрах от автомобиля на территории предприятия, где обратился к трактористу с просьбой вытащить транспортное средство из кювета. Полицейский заподозрил у мужчины состояние алкогольного опьянения, после чего он был доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Медицинское освидетельствование показало 1.27 мг/л.

Находясь в служебном автомобиле, а затем в служебном кабинете административного здания полиции, за не составление административного протокола по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, нарушитель ПДД неоднократно предлагал госавтоинспектору незаконное денежное вознаграждение в размере 35 тысяч рублей. Полицейский пояснил, что дача взятки должностному лицу является уголовно-наказуемым деянием. Несмотря на разъяснения сотрудника ОВД, мужчина своих намерений не изменил. С целью пресечения преступления старший лейтенант полиции незамедлительно обратился в дежурную часть.

В отношении мужчины 1990 г.р. следственными органами ГСУ СК РФ по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации «Дача взятки». Максимальная санкция данной статьи предполагает наказание в виде 8 лет лишения свободы.

За добросовестное выполнение служебных задач и стойкую антикоррупционную позицию решается вопрос поощрения сотрудника ГИБДД премией эквивалентной размеру предлагаемого незаконного денежного вознаграждения.

По информации ОМВД России по Эвенкийскому району

Автор:

Категория: Красноярский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle