27 ноября 2018, 06:11

В Красноярске полицейские, общественники и представители финансовой сферы обсудили меры борьбе с хищением денег с банковских карт

27 ноября 2018, 06:11. Красноярский край.

В Красноярске заместитель начальника отдела Управления уголовного розыска Андрей Харченко, заместитель начальника Главного следственного управления ГУ МВД по краю Дмитрий Шинкевич, представитель Общественного совета при Главке Валерий Васильев, а также начальник отдела платежных сервисов Красноярского отделения «Сбербанка» Дмитрий Лукашов обсудили меры по борьбе с хищением денег с банковских карт.

Как подчеркнул представитель УУР, полицейскими уделяется особое внимание вопросам предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с хищением денег с банковских счетов граждан. Всего с начала года на территории нашего региона зарегистрировано 3073 мошенничеств и краж данной категории. Из них в настоящее время расследованием окончено 867 уголовных дел. Наибольшее число мошенничеств совершается при приобретении и продаже товаров в сети Интернет, под предлогом блокировки банковской карты, а также под предлогом оказания срочной помощи родственникам, попавшим в затруднительную жизненную ситуацию.

Андрей Харченко отметил, что на базе УУР и СЧ ГСУ ГУ МВД по краю приказом начальника ГУ МВД по краю сформированы отделения, в задачи которых входит работа по раскрытию и расследованию мошенничеств, при совершении которых преступниками используются современные технологии.

Заместитель начальника ГСУ ГУ Дмитрий Шинкевич подчеркнул, что полицейскими проводится серьезная работа, направленная на предупреждение телефонных и Интернет-мошенничеств. Создана группа для проведения постоянных оперативно-профилактических мероприятий. В ее состав вошли представители уголовного розыска, экономической безопасности и противодействии коррупции, службы участковых уполномоченных полиции, следователи. Реализован ряд мер, направленных на информирование населения об основных способах, используемых мошенниками для обмана граждан.

Дмитрий Лукашов заверил, что распространенный сегодня способ оплаты бесконтактными картами, вопреки существующему мнению, безопасен. Он напомнил о распространенном сегодня методе хищения денег путём рассылки сообщений через социальные сети и подчеркнул, что просьбы «занять денег» следует проверять: позвонить человеку, который, якобы, обратился с такой просьбой. Кроме этого, представитель банка сообщил о мерах безопасности при использовании интернет-банка, установленного на мобильном телефоне – необходимо лишний раз подстраховаться и установить несколько антивирусных программ и регулярно их обновлять.

В ходе беседы сотрудники уголовного розыска, следствия и представители банковской сферы обратили внимание на необходимость проявлять бдительность при использовании пластиковых карт:

- никому и никогда не сообщать реквизиты и пин-код карты, даже если звонок поступил от лица, представившегося сотрудником службы безопасности банка;

- не передавать карту другим лицам, немедленно блокировать доступ к ней в случае утери;

- своевременно принимать меры по отключению услуги «мобильный банк» и иных сервисов;

- не прибегать к помощи или советам третьих лиц при проведении операций с банковской картой. Свяжитесь с вашим банком - он обязан предоставить консультацию по работе с картой;

- соблюдать осторожность при совершении различных сделок в сети Интернет, никогда не переходить по интернет-ссылкам, указанным в подозрительном письме;

- не осуществлять перевод денег под каким – либо предлогом (выкупа, задатка, страховых взносов и прочее);

Если Вы стали жертвой мошенников или в отношении Вас была совершена такая попытка – незамедлительно обратитесь в полицию!

Кроме этого, председатель Общественного совета при ГУ МВД по краю Валерий Васильев отметил необходимость изучить категорию потерпевших от мошенников, чтобы разработать эффективные меры профилактики, разработать подробные памятки для людей пожилого возраста, а также организовать взаимодействие по этому направлению профилактики с органами государственной власти.

Автор:

Категория: Красноярский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle