29 ноября 2018, 07:00

Осторожно, мошенники! В Канске злоумышленница под предлогом ошибочного перевода похитила у пенсионера 570 тысяч рублей

29 ноября 2018, 07:00. Красноярский край.

Сотрудники МО МВД России «Канский» устанавливают личность злоумышленницы, которая обманным путем завладела сбережениями пожилого мужчины.

В дежурную часть ОВД обратился местный житель 1952 г.р. с сообщением о том, что неизвестная похитила имевшиеся у него накопления в сумме 570 тысяч рублей.

Как выяснили полицейские, на сотовый телефон пенсионера позвонила женщина, пояснила, что ошибочно перевела на его банковский счет около 300 тысяч рублей и попросила вернуть деньги. Мужчина, действительно, имел на своем счету крупную сумму денег, полученных от продажи дома, поэтому поверил мошеннице на слово и по ее просьбе перечислил на указанные абонентские номера запрашиваемый перевод. Однако через несколько дней незнакомка вновь позвонила потерпевшему и предъявила претензии, что деньги ей так и не поступили. Житель Канска сделал повторный перевод, и только затем понял об обмане со стороны злоумышленницы и обратился в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности и места нахождения подозреваемой.

По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по фактам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полицейские обращают внимание жителей нашего региона предупредить своих родных и знакомых пожилого возраста о данном виде мошенничества и в случае обмана незамедлительно обращаться в полицию.

По информации ОУР МО МВД России «Канский»

Автор:

Категория: Красноярский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle