30 ноября 2018, 11:35

Жителей края в ближайшие сутки ждет сильный ветер, снег, гололед

30 ноября 2018, 11:35. Красноярский край.

По данным синоптиков в первый день зимы по центральным и южным районам Красноярского края ожидается резкое понижение температуры воздуха, порывы северо-западного ветра 15-20м/с, метели, в южных районах ночью порывы ветра до 25м/с, местами сильный и очень сильный снег, на автодорогах центральных и южных районов сильная гололедица.

Главное управление МЧС России по Красноярскому краю предупреждает:

При усилении ветра, по возможности, находитесь в помещении. Не пережидайте непогоду у недостроенных зданий, одиноко стоящих деревьев, опор линий электропередач. Обратите внимание на надежность крепления съемных и других конструкций, которые могут быть подхвачены порывами ветра. Рекомендуется парковать автомобили в гаражах или на закрытых стоянках.

В условиях ухудшения видимости во время снегопада водителям при передвижении на автотранспорте рекомендуется соблюдать повышенные меры осторожности, скоростной режим и дистанцию. Пешеходам быть внимательными при передвижении по тротуару во время гололеда, чтобы не получить травму, а также аккуратно переходить через дорогу. Не перебегайте перед движущимися автомобилями! Когда шины попадают на гололед, их сцепление с дорогой сразу снижается в 4-5 раз, что в свою очередь в несколько раз увеличивает тормозной путь транспортных средств. А это значит, что быстрая остановка автомобиля просто невозможна.

При налипании снега на провода не исключено возникновение аварий на объектах и линиях энергосистем. Как правило, аварии ликвидируются в кратчайшие сроки, однако не исключено длительное нарушение подачи электричества, отопления помещений. При возникновении аварии на линиях энергосистем сообщите об аварии диспетчеру Ремонтно-эксплуатационного управления (РЭУ) или Жилищно-эксплуатационной конторы (ЖЭКа), попросите вызвать аварийную службу. При скачках напряжения в электрической сети квартиры или его отключении немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы во время Вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошел пожар. При нахождении на улице не приближайтесь ближе 5-8 метров к оборванным или провисшим проводам и не касайтесь их.

При возникновении происшествий или чрезвычайных ситуаций немедленно сообщайте по телефону «101».


Автор:

Категория: Красноярский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle