30 ноября 2018, 12:15

В Норильске школьники побывали в гостях с экскурсией у полицейских экспертов

30 ноября 2018, 12:15. Красноярский край.

Сотрудники норильского отдела экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по краю провели экскурсию для учащихся 10 классов гимназии № 7.

Об особенностях специальности и необычных примерах из личной практики школьникам сообщил эксперт 8 межрайонного отдела (норильский) ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю Роман Приходько. Подростки узнали о том, как на первый взгляд незначительные следы могут помочь в установлении и задержании преступников, как криминалисты изобличают преступников по оставленным на месте преступления следам обуви, засохшей крови и даже маленьким частичкам ворса с одежды.

Увлеченный своей работой Роман Викторович отметил, что следы остаются от любого носителя и на любом материале. Для иллюстрации того, какие приспособления имеются на вооружении криминалистов в поиске и фиксации улик, капитан полиции продемонстрировал школьникам содержимое специального служебного чемоданчика, который является неотъемлемым атрибутом полицейских этого подразделения.

Ребята с интересом наблюдали за тем, как при помощи специального порошка и магнитной кисти на прозрачном стекле появились четкие отпечатки пальцев и как потом они перекочевали на лист бумаги. Самые активные ученики даже сами выступили в роли криминалистов и под руководством опытного специалиста поработали с изъятием следов рук со стакана и проверили на подлинность денежные купюры.

Также полицейские сообщили учащимся об исследованиях наркотических или психотропных веществ, о возможностях трасологических, баллистических и других исследований, которые используют эксперты в раскрытии преступлений.

Экскурсия настолько увлекла школьников, что некоторые всерьез задумались о поступлении в профильные учебные заведения и задали своим собеседникам в погонах немало вопросов об особенностях службы.

По информации ОМВД России по г. Норильску

Автор:

Категория: Красноярский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle