1 декабря 2018, 06:31

Индивидуальная работа с населением в приоритете

1 декабря 2018, 06:31. Красноярский край.

В рамках операции «Жилье», проводимой на территории Красноярского края, инструкторский состав краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» (КГКУ) проводит комплекс профилактических мероприятий с  жителями удаленных деревень и поселков, входящих в зону ответственности краевой пожарной охраны.

Руководством противопожарного отряда № 12 КГКУ проводится комплексная работа с жителями сельских населенных пунктов Енисейского района.  Ежедневные подворовые обходы,  в осенне-зимний пожароопасный период, совершаемые инструктором и пожарными отряда,  позволяют охватить все частные подворья 15 поселков, а это более тысячи дворов. С каждым домовладельцем пожарные проводят разъяснительную беседу по эксплуатации газового и электрооборудования, печного отопления в зимнее время,  каждый житель получает памятку по пожарной безопасности,  обязательно под роспись, в памятке прописаны основные правила безопасного поведения и соблюдения противопожарного регламента в частных домах.

В Саянском районе инструктор по противопожарной профилактике отряда совместно с органами местного самоуправления организовывает  еженедельные межведомственные рейды по обследованию жилого фонда трех сельских поселений. В первую очередь комиссия посещает места проживания лиц, относящихся к группе «риска» - одинокие пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, а также граждане, злоупотребляющие алкоголем и представляющие  пожарную опасность для своих соседей.

Профессионалы осматривают состояние печного  отопления, электрооборудования, работу автономных пожарных извещателей, установленных в домах проживания многодетных семей. По возможности неполадки устраняются на месте, при выявлении серьезных нарушений работники службы социальной защиты берут данное жилье на свой учет.

С каждым домовладельцем, с детьми и престарелыми гражданами инструктор по противопожарной профилактике проводит  индивидуальные разъяснительные беседы о соблюдении мер пожарной безопасности в зимний период и сильные морозы.

С целью охвата всех слоев населения, а также не допущения пожаров в местах с массовым пребыванием людей, инструктором по противопожарной профилактике пожарной части п. Заледеево Кежемского района проводятся противопожарные инструктажи с работниками магазинов, сельской администрации, больницы, дома культуры и библиотеки. В ходе профилактических инструктажей каждый работник получает памятку под роспись, сдает зачеты по противопожарному регламенту в соответствии с объектом, а также по алгоритму действий в случае возникновения пожара.

Несмотря на принимаемые профилактические меры со стороны работников КГКУ  и органов местного самоуправления, от самих собственников зависит насколько безопасно и комфортно пройдет осенне-зимний пожароопасный период.


Автор:

Категория: Красноярский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle