5 декабря 2018, 06:47

В Ачинске прошел учебно-методический сбор с участием глав муниципальных образований края

5 декабря 2018, 06:47. Красноярский край.

В Ачинске прошел учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС Красноярского края по выполнению мероприятий гражданской обороны, защиты населения, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2018 году и постановке задач на 2019 год.

Участников сбора поприветствовал заместитель председателя Правительства Красноярского края Анатолий Григорьевич Цыкалов, председатель комитета по безопасности и защите прав граждан Законодательного Собрания края Самков Анатолий Петрович, а также исполнительный директор Совета муниципальных образований края Коновальцев Александр Николаевич. Начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю генерал-майор внутренней службы Евгений Владимирович Вершинин, подводя итоги года, отметил, что в уходящем году произошло 4 чрезвычайные ситуации, все произошли на транспорте, погибли 27 человек. В прошлом году произошли 3 чрезвычайные ситуации, в результате которых погибли 8 человек.

«При прохождении паводкоопасного периода 2018 году наиболее сложная ситуация сложилась 6 мая, когда в результате образовавшегося затора на реке Енисей произошел подъем уровня воды в поселке Ворогово Туруханского района. В зоне подтопления оказались 248 жилых домов, в которых проживает 702 человека, в том числе 207 детей. Эвакуация населения была проведена заблаговременно в поселок Бор. Хотелась бы отметить, что администрацией Туруханского района и Вороговского сельсовета приняты все необходимые организационные решения по минимизации последствий подтопления» - отметил Вершинин.

Свое выступление Евгений Владимирович Вершинин завершил постановкой задач на 2019 год, где в числе приоритетных направлений предложил считать совершенствование и развитие единых дежурно-диспетчерских служб, системы 112 и «ГЛОНАСС», развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», поддержку института старост населенных пунктов, обучение населения в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!», а также создание и развитие пожарно-спасательных постов добровольной пожарной охраны в населенных пунктах, где отсутствуют штатные подразделения пожарной охраны.

Во второй половине дня участники учебно-методического сбора приняли участие в проведении практических мероприятий по реагированию сил и средств территориальной подсистемы при возникновении ЧС. В торговом центре «Причулымье» прошли пожарно-тактические учения, в ходе которых отрабатывались действия гарнизона пожарной охраны города Ачинска и действия персонала объекта при возникновении ЧС.

Программа учебно-методического сбора закончилась заседанием «круглого стола», на котором руководство Главного управления и главы муниципальных образований обсудили проблемные вопросы.


Автор:

Категория: Красноярский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle