7 декабря 2018, 05:24

Руководитель управления ГИБДД Красноярского края подвел итоги работы за 11 месяцев 2018 года

7 декабря 2018, 05:24. Красноярский край.

Начальник УГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю Алексей Членов принял участие в пресс-конференции, посвященной проблемам безопасности движения в регионе.

Сегодня в пресс-центре медиахолдинга «Комсомольская правда-Красноярск» состоялась пресс-конференция начальника управления ГИБДД по Красноярскому краю Алексея Членова на тему «Госавтоинспекция Красноярского края: проблемы безопасности в регионе, современные реалии, перспективы 2019 года».

Обсудить актуальные вопросы обеспечения безопасности дорожного движения собрались представители ведущих телеканалов края. В ходе встречи с журналистами Алексей Членов сообщил об итогах работы Госавтоинспекции за 11 месяцев этого года. Отметил снижение количества дорожно-транспортных происшествий на территории края, в которых погибли и пострадали люди. Так, снижение ДТП с водителями в нетрезвом состоянии составило более 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Главный Госавтоинспектор края подчеркнул важную роль неравнодушных граждан в выявлении подобного рода правонарушений и возрастающую нетерпимость к пьянству за рулем в целом.

Встреча продолжилась просмотром подготовленных сотрудниками ГИБДД фото и видео материалов с мест резонансных ДТП на дорогах края с участием большегрузных автомобилей. Основными причинами произошедших трагедий были названы: стремление недобросовестных перевозчиков для максимизации прибыли идти на нарушения режима труда и отдыха водителей, пренебрежение предрейсовым техническим и медицинским осмотрами. Увеличение за последние пять лет транспортного потока в два раза на федеральных дорогах края также приводит к значительному осложнению дорожной обстановки.

Особой угрозой для жизни и здоровья граждан Алексей Членов назвал использование услуг нелегальных перевозчиков, которые зачастую грубо нарушают ПДД, используют старые, праворульные автобусы, не соответствующие предъявляемым требованиям к безопасности. С этой категорий правонарушителей проводится активная работа, используются законные основания для задержания небезопасных транспортных средств и помещения их на специализированные стоянки.

На встрече также обсуждались законотворческие инициативы грядущего 2019 года, в частности, организация проведения законного технического осмотра, правила оформления ДТП без участия ГИБДД и повышение роли образовательных организаций в воспитании будущих участников движения. В завершении встречи Алексей Викторович назвал основные задачи и направления Стратегии безопасности движения в России на 2018-2024 гг.

Автор:

Категория: Красноярский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle