14 сентября 2018, 08:43

Сотрудники полиции рассказали о способах хищений с банковских карт, совершенных посредством сотовой связи и сети интернет

14 сентября 2018, 08:43. Красноярский край.

Сегодня в Красноярске состоялось пресс-конференция, на которой заместитель начальника ГУ МВД по краю – начальник ГСУ ГУ МВД Тамара Белкина, заместитель начальника полиции по оперативной работе Эдуард Хавабу, а также представитель одного из крупнейших в стране кредитных кредитно-финансовых учреждений Дмитрий Лукашов рассказали о видах хищений, совершенных посредством сотовой связи и сети интернет.

С начала этого года ОВД края зарегистрировано почти 1,5 тысячи преступлений в этой сфере. Из них свыше 350 – хищения с банковских счетов электронных денежных средств. Расследованием и направлением в суд следователями окончено 210 преступлений, совершенных с использованием мобильной связи и сети.

Кроме этого, в целях повышения уголовно-правовой защиты граждан и организаций, на законодательном уровне в уголовный кодекс внесены изменения, направленные на усиление ответственности за хищение чужого имущества, совершенного с банковского счета. Наказание за совершение такого преступления предусмотрено до шести лет лишения свободы.

Полицейские предупреждают, что на территории Красноярского края продолжают совершаться хищения денежных средств с банковским счетов несколькими способами:

–поступление смс-сообщений «Ваша банковская карта заблокирована» «Вы выиграли приз», «Вам положена компенсация», «Ваш сын попал в ДТП» и др.

– рассылка сообщений, в тексте которых содержится ссылка, при открытии которой происходит несанкционированное списание денежных средств с банковских счетов, путем внесения вирусной программы в телефон

– под предлогом оплаты товара, услуги или внесения залога, злоумышленники просят добросовестного продавца сообщить данные паспорта, банковской карты – ее пин-код и другую информацию, чего делать категорически нельзя, т.к. мошенник в данном случае получает доступ к банковскому счет потерпевшего.

Главное управление МВД России по Красноярскому краю обращает внимание граждан о необходимости проявлять бдительность при использовании банковских карт и рекомендует:

– никому не сообщать реквизиты и пин-коды банковской карты, даже если звонок поступает от лица, представившегося сотрудником банка

– не передавать карту другим лицам, немедленно блокировать доступ к ней в случае утери

– своевременно принимать меры по отключению услуги «мобильный банк»

– не прибегать к помощи третьих лиц при проведении операций с банковской картой. Свяжитесь в Вашим банком – он обязан предоставить консультацию по работе с картой

– соблюдать осторожность при совершении различных сдело в сети, никогда не переходить по интернет-ссылкам, указанным в подозрительном письме

– не осуществлять перевод денежных средств под каким-либо предлогом (выкупа, задатка, страховой взнос и прочее).

Если Вы стали жертвой мошенников или в отношении Вас была совершена такая попытка – незамедлительно обратитесь в полицию!

Источник:

Автор:

Категория: Красноярский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle