22 сентября 2018, 05:43

В течение сентября в общеобразовательных учреждениях края проходят мероприятия в рамках «Месячника безопасности»

22 сентября 2018, 05:43. Красноярский край.

На протяжении многих лет с наступлением нового учебного года во всех образовательных учреждениях Красноярского края для воспитанников детских садов и учащихся школ проходят обучающие мероприятия в рамках «Месячника безопасности».

Так, в одной из школ Советского района г. Красноярска с учащимися младших классов проведен урок по пожарной безопасности. В начале мероприятия сотрудниками отдела надзорной деятельности по г. Красноярску была проведена тренировочная эвакуация учащихся, преподавателей и обслуживающего персонала из здания школы. Затем с учащимися было проведено занятие по пожарной безопасности. Урок прошел в открытом формате. Сотрудники МЧС в увлекательной форме рассказали и напомнили школьникам правила пожарной безопасности, порядок действий при возникновении пожара: как распознать первые признаки возгорания и куда звонить, если пожар обнаружен. Также были продемонстрированы способы тушения огня, показан фильм по правилам эвакуации на случай возникновения пожара. Школьники с большим интересом посмотрели видеоролик и обсудили с инспектором его содержание. Целью урока было информирование учащихся о правилах пожарной безопасности, обсуждение причин возникновения пожаров, изучение действий детей в случае пожара или возникновения чрезвычайной ситуации. В завершении беседы инспектора напомнили ученикам о том, что вместо всем привычного «01» для вызова пожарных подразделений теперь используется номер «101», который можно набирать как с городского, так и с мобильного телефона. Наряду с этим в использовании остается и единый номер вызова экстренных служб для мобильных телефонов «112».

А инструкторский состав краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» в течение первого учебного месяца проводит занятия со всеми возрастными группами учащихся школ, педагогическими коллективами, родителями, не остаются без внимания и воспитанники детских садов. Так, в первую учебную неделю инструктор по противопожарной профилактике Саянского района краевого  учреждения в 4 школах и 3 детских садах провела с самыми младшими воспитанниками увлекательные занятия с элементами игры по правилам пожарной безопасности. Ребятам напомнили правила пожарной безопасности и о том, как правильно позвонить в службу спасения, рассказали о причинах и последствиях пожаров, продемонстрировали мультики и фильмы, обучающие как действовать в чрезвычайной ситуации и эвакуироваться из здания школы.

- Дети, в силу своего возраста, в полной мере еще не могут себя защитить. И эта задача ложится на плечи родителей и педагогов. Если ребенок вовремя получит предупредительную информацию, то многих проблем, связанных с опасностью, можно избежать. Именно для этого в школах проводятся «Уроки безопасности» с участием специалистов, противопожарные инструктажи с персоналом, тренировочные эвакуации и комплексные пожарно-тактические мероприятия с привлечением сотрудников пожарной охраны и специальной техники, - рассказывает Наталья Лакиенко, инструктор по противопожарной профилактике противопожарного отряда № 33 Саянского района краевого учреждения.

Совместно с личным составом пожарных подразделений во всех образовательных учреждениях проведены тренировочные эвакуации на случай пожара, во время которых первоклашки узнали о правилах пожарной безопасности не на словах, а на деле.


Источник:

Автор:

Категория: Красноярский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle