23 сентября 2018, 05:15

Осторожно, мошенники!: в Новоселовском районе мошенники сняли все денежные средства с карты пенсионерки

23 сентября 2018, 05:15. Красноярский край.

Полицейскими Межмуниципального отдела МВД России «Балахтинский» возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в отношении местной жительницы пенсионного возраста.

В отделение полиции с заявлением о преступлении обратилась жительница с. Новоселово, которая через сайт объявлений пыталась продать мебель.

Как выяснили полицейские, женщина разместила на одном из интернет-аукционов информацию о продаже предметов мебели. После чего ей поступил звонок на мобильный телефон с незнакомого номера, неизвестные представились покупателями, желающими приобрести товар, и попросили для перечисления оплаты сообщить номер банковской карты. Женщина назвала номер карты, после чего ей поступило смс-сообщение с цифровым кодом, который её также попросили продиктовать неизвестные, якобы для того чтобы деньги поступили на её карту. После того, как потерпевшая сообщила код из смс, с её счета были сняты все денежные средства в сумме более тринадцати тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество с использованием средств электронного платежа». Санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Проводятся розыскные мероприятия, направленные на установление личности злоумышленника и его задержание.

Сотрудники полиции призывают граждан быть осторожными при совершении покупок, продаж, обмена товаров через сеть Интернет! Пользуйтесь только проверенными сайтами, о существовании которых вы  узнали от друзей и знакомых, ознакомьтесь с отзывами на Интернет-ресурсах и т.п. Найдите в поисковых системах рейтинги интернет-магазинов, которые также являются показателем надежности торговой площадки.

По информации МО МВД России «Балахтинский»

Источник:

Автор:

Категория: Красноярский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle