24 сентября 2018, 07:07

Сотрудники полиции в Красноярском крае направили в суд уголовное дело в отношении обвиняемых в серии вымогательств

24 сентября 2018, 07:07. Красноярский край.

Следователи Отдела МВД России по ЗАТО г.Зеленогорск окончили расследование и направили в суд уголовное дело в отношении обвиняемых в вымогательстве денежных средств.

В конце мая 2018 года в дежурную часть полиции обратился 30-летний местный житель и сообщил о совершенном в отношении него тяжком преступлении. Сотрудники ОВД выяснили, что неизвестный предложил потерпевшему покровительство в бизнесе, за что потребовал 50 тысяч рублей. После отказа передавать деньги злоумышленник вывез мужчину в промышленную зону и, применяя насилие, продолжал требовать передачи указанной суммы. Однако потерпевшему удалось сбежать и сообщить о происшествии в полицию.

В ходе незамедлительно организованных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали злоумышленника по горячим следам. Им оказался местный житель 1997 года рождения. При осмотре его автомобиля в багажнике обнаружено и изъято орудие преступления – бейсбольная бита.

По данному факту следователями СО ОМВД России по ЗАТО г.Зеленогорск было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 163 Уголовного кодекса российской Федерации «Вымогательство». Санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

В ходе расследования уголовного дела установлена причастность зеленогорца к еще трем аналогичным преступлениям, которые он совершал в сговоре с 21-летним местным жителем. Общая сумма, которую требовали злоумышленники у потерпевших, составила 200 тысяч рублей. В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением находится в суде.

По информации ОМВД России по ЗАТО г.Зеленогорск 

Источник:

Автор:

Категория: Красноярский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle