25 сентября 2018, 05:56

Полицейские задержали злоумышленника, похитившего деньги с банковской карты

25 сентября 2018, 05:56. Красноярский край.

Сотрудники уголовного розыска МУ МВД России «Красноярское» задержали злоумышленника, похитившего деньги с банковской карты.

В отдел полиции № 10 обратился красноярец с заявлением о том, что с его банковской карты неизвестные сняли деньги. Как установили следователи, мужчина потерял кошелек, в котором находилась карта. Через некоторое время на телефон потерпевшего пришло сообщение об оплате покупок в магазине и АЗС.

В ходе проведения оперативных мероприятий, в том числе проанализировав видео с камер наблюдения, сотрудники уголовного розыска установили личность злоумышленника. Им оказался 20-летний ранее не судимый житель краевого центра. Как установили оперативники, молодой человек нашел карту и воспользовался ей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальное наказание предусматривает до 6 лет лишения свободы.

Сотрудники МУ МВД России «Красноярское» обращает внимание граждан о необходимости проявлять бдительность при использовании банковских карт и рекомендует:

– никому не сообщать реквизиты и пин-коды банковской карты, даже если звонок поступает от лица, представившегося сотрудником банка;
– не передавать карту другим лицам, немедленно блокировать доступ к ней в случае утери;
– своевременно принимать меры по отключению услуги «мобильный банк»;
– не прибегать к помощи третьих лиц при проведении операций с банковской картой. Свяжитесь в Вашим банком – он обязан предоставить консультацию по работе с картой;
– соблюдать осторожность при совершении различных сдело в сети, никогда не переходить по интернет-ссылкам, указанным в подозрительном письме;
– не осуществлять перевод денежных средств под каким-либо предлогом (выкупа, задатка, страховой взнос и прочее).

Если Вы стали жертвой мошенников или в отношении Вас была совершена такая попытка – незамедлительно обратитесь в полицию!

По информации МУ МВД России «Красноярское»

Источник:

Автор:

Категория: Красноярский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle