25 сентября 2018, 06:44

ЦИФРА ДНЯ: За сутки в Красноярском крае совершено 16 краж с банковских карт

25 сентября 2018, 06:44. Красноярский край.

Сотрудниками полиции в Красноярском крае за дежурные сутки зарегистрировано 16 краж денежных средств с банковских карт.

Так, в Норильске сотрудники полиции раскрыли кражу с банковской карты. В дежурную часть полиции от мужчины поступило сообщение о том, что с его карты были списаны денежные средства в размере 68 тысяч рублей. Полицейские установили, что молодой человек похитил у потерпевшего сотовый телефон, к которому была подключена услуга Онлайн-банка. После чего, используя данную функцию произвел списание денежных средств

По всем фактам проводятся проверки, устанавливаются лица, причастные к данным преступлениям. Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

Полицейские напоминают гражданам несколько правил, которые помогут не стать жертвой мошенников:

Нельзя сообщать данные своих пластиковых карт, кроме номера из 16 цифр, если другой человек собирается перевести вам деньги, в том числе и лицам, которые представляются по телефону «сотрудникам банка». Настоящие сотрудники банков или организаций никогда не попросят ваши персональные данные; Нельзя хранить пин-код вместе с банковской картой. Ни в коем случае не стоит сообщать пароль посторонним лицам; При совершении покупок, продаж, обмена товаров через сеть Интернет необходимо пользоваться только проверенными сайтами, о существовании которых вы узнали от друзей и знакомых, ознакомьтесь с отзывами на Интернет-ресурсах и т.п. Найдите в поисковых системах рейтинги интернет-магазинов, которые также являются показателем надежности торговой площадки; Нельзя переходить по ссылкам, которые присылаются в СМС-сообщениях от неизвестных номеров; Если к Вашему телефону подключена услуга «Мобильный банк» используйте пароли, как к телефону, так и к приложению; В случае кражи с Вашей банковской карты необходимо незамедлительно сообщить в полицию.

Источник:

Автор:

Категория: Красноярский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle