18 октября 2018, 05:00

Профильные занятия по плану месячника гражданской обороны

18 октября 2018, 05:00. Красноярский край.

На территории Красноярского края, как и на территории всей России проходит «Месячник гражданской обороны», целью которого является обучение различных категорий населения вопросам безопасности, а также отработка действий подразделений во время учений и тренировок.

В период «Месячника безопасности» Сибирская пожарно-спасательная академия государственной противопожарной службы МЧС России проводит учения, дни открытых дверей для жителей и гостей города Железногорска, ведет активную профилактическую работу в образовательных учреждениях города, занятия с обучающимися. Особое внимание Академия уделяет своей целевой аудитории:  подшефным и профильным организациям  - железногорскому кадетскому корпусу и специализированному классу «МЧС-ресурс».

В рамках месячника слушатели пятого курса Академии провели занятие в Кадетском корпусе. Они организовали для воспитанников открытый урок на тему: «Гражданская оборона: история развития и становления». В рамках занятия будущие выпускники учебного заведения МЧС России рассказали кадетам старших классов про важные вехи истории и задачи гражданской обороны в наше время. Завершил урок практический квест, посвященный действиям в условиях чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и иного характера.

Вскоре тематические занятия состоятся и для учащихся класса «МЧС-ресурс».

В течение года представители учебного заведения регулярно проводят с обучающимися различные  мероприятия, тренировки, квесты.

После окончания этих профильных общеобразовательных учреждений некоторые ребята решают связать свою судьбу с профессией пожарного-спасателя и подают документы на поступление в высшие учебные заведения МЧС России, в частности в Академию.

- Подобные углубленные практические занятия позволяют учащимся проникнуться профессией и сделать осознанный выбор в пользу будущего призвания. Учебное заведение получает действительно уверенного в своем решении абитуриента, который готов посвятить себя защите населения и спасению жизней - отмечает руководитель Академии полковник внутренней службы А.В. Макаров.

Материал с сайта Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России 


Автор:

Категория: Красноярский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle