20 октября 2018, 06:30

Общественники и полицейские проводят мероприятия по профилактике мошенничества

20 октября 2018, 06:30. Красноярский край.

Представители Общественного совета при МУ МВД России «Красноярское» проводят профилактическую работу с пожилыми людьми по профилактике мошенничества.

Полицейские и общественники постоянно уделяют внимание работе с населением в части предупреждения мошеннических действий, в том числе проводя встречи в медицинских учреждениях, учебных заведениях, на почте. Как показывает практика, подобная работа помогает обезопасить граждан от противоправных действий.

Так, член Общественного совета при МУ МВД России «Красноярское» Виктория Брестер провела встречу с активом и членами Совета ветеранов Железнодорожного района Красноярска. Виктория Евгеньевна сообщила пенсионерам о том, как не стать жертвой обмана,  как обезопасить своих близких и знакомых от мошенников, как действовать в разных ситуациях и куда обращаться, если вы все-таки стали жертвой преступников.

Затем представитель Общественного совета раздала присутствующим памятки с советами, которые помогут уберечь себя и близких от противоправных действий.

Полицейские напоминают об основных видах мошенничества и просят граждан быть бдительными.  

1. Способы и виды мошенничеств на сайтах объявлений:

- пересылка товара по почте с предоплатой: продавец отказывается встречаться лично и готов продать вам товар только посредством пересылки его по почте при условии полной или частичной предоплаты. Часто после предоплаты вам не удастся вернуть деньги. Мы рекомендуем постараться найти аналогичный товар в непосредственной близости, или воспользоваться услугами уже проверенного продавца или магазина;

- требование ответить на SMS: вам приходит SMS от имени сайта он-лайн объявлений с предложением или требованием отправить текст на короткий номер, так как вам поступили отклики по объявлению, или же ваш аккаунт был заблокирован. Если вы отправите сообщение на такой короткий номер, с вашего счета будут сняты деньги, и вы не сможете их вернуть. Мы рекомендуем не отвечать на подобные сообщения и обратиться в службу поддержки или к оператору мобильной связи с жалобой;

 - передача личных данных: продавец (или покупатель) по тем или иным причинам пытается выяснить у вас личные данные — номер и код банковской карты, расчетного счета и т.п. Разглашение такой информации ставит под угрозу вашу финансовую и личную безопасность. Мы рекомендуем держать свои личные данные при себе, и не вступать в такие схемы расчета/оплаты/предоплаты, действие которых вы не понимаете до конца.

 2. Другие виды мошенничества в Интернете

-  СМС мошенничество: на некоторых сайтах можно зарегистрироваться только указав свой номер телефона, на который якобы должен прийти код для регистрации. Но если код не приходит в течение 5 минут (а он и не придет), вам самим нужно отправить СМС на определенный номер. Не делайте этого! С вашего счета спишут приличную сумму.

Если Вы стали жертвой мошенника, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел. Вовремя поступивший сигнал о деятельности преступников повышает шансы установить личности преступников «по горячим следам». Не дайте себя обмануть!

 

 

Автор:

Категория: Красноярский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle