23 октября 2018, 04:15

Красноярка предстанет перед судом за кражу с банковской карты 145 тысяч рублей

23 октября 2018, 04:15. Красноярский край.

Следователи отдела полиции №5 МУ МВД России «Красноярское» окончили расследование и направили в суд уголовное дело в отношении женщины, обвиняемой в краже крупной суммы денег с банковской карты.

В дежурную часть полиции обратился 64-летний житель краевого центра с заявлением о том, что с его счета похитили 145 тысяч рублей. Как установили полицейские, потерпевший в сети Интернет познакомился с женщиной и после непродолжительного общения пригласил к себе в гости. После совместного распития спиртных напитков женщина дождалась, пока мужчина уснет, похитила из кошелька банковскую карту и скрылась. Злоумышленица видела, какой пин-код вводил потерпевший при расчете в магазине, поэтому ей не составила труда снять со счета 145 тысяч рублей.

При проведении оперативных мероприятий полицейские установили местонахождение и задержали подозреваемую. Ею оказалась ранее судимая 57-летняя жительница краевого центра. В ходе следствия полицейские выяснили, что злоумышленница потратила деньги на личные нужды.

В отношении красноярки следователями ОП №5 МУ МВД России «Красноярское» было возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража с банковского счета». Санкция данной статьи предполагает максимальное наказание до 6 лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

В настоящее время материалы дела с обвинительным заключением направлены в суд для принятия решения.

Сотрудники МУ МВД России «Красноярское» обращают внимание граждан о необходимости проявлять бдительность при использовании банковских карт и рекомендуют:

– никогда не размещать пин-код банковской карты на самой карте!– никому не сообщать реквизиты и пин-код банковской карты, даже если звонок поступает от лица, представившегося сотрудником банка;
– не передавать карту другим лицам, немедленно блокировать доступ к ней в случае утери;
– своевременно принимать меры по отключению услуги «мобильный банк»;
– не прибегать к помощи третьих лиц при проведении операций с банковской картой. Свяжитесь в Вашим банком – он обязан предоставить консультацию по работе с картой;
– соблюдать осторожность при совершении различных сделок в сети, никогда не переходить по интернет-ссылкам, указанным в подозрительном письме;
– не осуществлять перевод денег под каким-либо предлогом (выкупа, задатка, страховой взнос и прочее).

Если Вы стали жертвой мошенников или в отношении Вас была совершена такая попытка – незамедлительно обратитесь в полицию!

Автор:

Категория: Красноярский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle