26 октября 2018, 14:31

Госавтоинспекция краевого центра проводит масштабные проверки пассажирского транспорта

26 октября 2018, 14:31. Красноярский край.

Сотрудники ГИБДД города Красноярска проводят проверки автобусов, осуществляющих пассажирские перевозки городского и загородного сообщения.

На территории краевого центра в январе-сентябре 2018 года с участием пассажирского транспорта произошло 195 ДТП, в которых 4 человека погибли и 211 человек получили ранения различной степени тяжести. По вине водителей автобусов зарегистрировано 34 ДТП, в которых 47 человек пострадали.

В этой связи Госавтоинспекцией принято решение о проведении масштабных профилактических мероприятий для устранения правонарушений владельцами и водителями автобусов.

Совместно с представителями Управления государственного автодорожного надзора полицейские усилили контроль, как за водителями маршрутных автобусов, осуществляющих перевозку пассажиров в черте города, так и за водителями рейсовых автобусов, перевозящих пассажиров за пределы города. Во время проверки инспекторы контролируют соблюдение ПДД, режима труда и отдыха водителями городских и междугородних автобусов, движение по установленному маршруту, а также техническое состояние пассажирского транспорта и соответствие нормативно-техническим требованиям.

В целях профилактики ДТП с участием пассажиров госавтоинспекторы также проводят рабочие встречи с перевозчиками и с органами исполнительной власти, с целью разъяснения требований законодательства. «Вся наша деятельность направлена на профилактику происшествий и недопущение дорожных трагедий в дальнейшем», – отмечает Константин Колегов, начальник ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское».

Особое внимание инспекторов ГИБДД обращено также на легальность деятельности перевозчиков.

Во многом качество поездки и безопасность пассажиров зависит от конкретного перевозчика. Не все пользователи общественного транспорта смогут определить, какой автобус выезжает на линию с соблюдением всех требований безопасности, а какой нет. Госавтоинспекторы призывают граждан не использовать услуги нелегальных перевозчиков, так как зачастую водители перед выходом на линию не проходят медицинский осмотр и технический осмотр транспортных средств. К тому же, в случае получения травм при дорожно-транспортном происшествии, у пассажиров исключается возможность возмещения ущерба, так как у таких перевозчиков отсутствует страховая ответственность перед пассажирами.

Инспекторы ГИБДД рекомендуют горожанам игнорировать все предложения в интернете о предоставлении более дешевых услуг по перевозке, доверять проверенным автоперевозчикам и приобретать билеты через кассы.

По информации ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское»

Автор:

Категория: Красноярский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle