29 октября 2018, 12:24

Ветреная погода в Красноярском крае продержится еще сутки

29 октября 2018, 12:24. Красноярский край.

По данным синоптиков в Туруханском и Эвенкийском районах края ожидаются порывы северо-западного ветра в ночное время до 15-20 м/с. В центральных и южных районах края сохранятся порывы юго-западного ветра 15-18 м/с., на дорогах местами гололедица.

Сотрудники МЧС рекомендуют жителям края, если нет экстренной необходимости, постарайтесь не покидать квартир, офисов. Необходимо отогнать от деревьев и ветхих строений личный автотранспорт. Надо быть готовым, что в любой момент в вашем доме или офисе может произойти отключение электроэнергии, не стоит поддаваться панике, надо всего лишь позвонить в коммунальную информационно-диспетчерскую службу  и выяснить, когда электроснабжение будет восстановлено.

При возникновении аварии на линиях энергосистем сообщите об аварии диспетчеру Ремонтно-эксплуатационного управления (РЭУ) или Жилищно-эксплуатационной конторы (ЖЭКа), попросите вызвать аварийную службу. При скачках напряжения в электрической сети квартиры или его отключении немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы во время Вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошел пожар. При нахождении на улице не приближайтесь ближе 5-8 метров к оборванным или провисшим проводам и не касайтесь их.

Если сильный ветер застал вас на улице, то можно укрыться в подземных переходах, подъездах, магазинах. Ни в коем случае не пытайтесь спрятаться за рекламными щитами, автобусными остановками, деревьями, возле стен домов, так как возможно обрушение шифера и других конструкций. Не стойте под линиями электропередач, и ни в коем случае не трогайте оборванные провода.

По возможности откажитесь от  дальних поездок на автомобиле без особой необходимости. Если все же Вы выехали за пределы населенного пункта, то необходимо быть предельно внимательными на дороге, соблюдать скоростной режим, дистанцию, правила дорожного движения.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения возможно временное ограничение движения для грузовых авто на дорогах общего пользования федерального значения.

В случае опасности и для сообщения информации о необходимости проведения спасательных мероприятий звоните по телефону пожарно-спасательной службы – 101


Автор:

Категория: Красноярский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle