30 октября 2018, 06:17

Причина пожара – короткое замыкание

30 октября 2018, 06:17. Красноярский край.

За минувшие сутки в городе Красноярске из трех пожаров два произошли по причине короткого замыкания электропроводки.

В Октябрьском районе краевого центра сгорела дача и надворные постройки на площади 200 кв.м. в садовом обществе «Сад №1 завода Телевизоров». Пожар произошел ранним утром, на тушении работали 7 единиц техники, 25 человек личного состава. В Ленинском районе города Красноярска около 11 часов утра сгорели три торговых павильона на площади 70 кв.м. В ликвидации пожара участвовали 22 человека личного состава и 7 единиц техники. Погибших и травмированных на пожарах нет. Причина пожара – короткое замыкание электропроводки. Эта одна из основных причин пожара в холодный период времени. Ежедневно по этой причине в Красноярском крае происходит от трех до семи пожаров.

Так что такое короткое замыкание? Если два провода электрической цепи соединяются между собой непосредственно, минуя нагрузку - осветительные лампы, электроприборы, - то возникает очень большой ток (в десятки и сотни ампер), называемый током короткого замыкания. Наиболее распространенные причины короткого замыкания таковы: перетирание изоляции в местах, где провода перегибаются; перекручивание или сгибание проводов; закорачивание металлическими предметами штепсельных гнезд. Короткое замыкание может произойти из-за повреждения скрытой проводки в результате, например, забивания гвоздей, пробивании в стене отверстий и т.д. Еще одна причина - перегрев и разрушение изоляции из-за пользования электроприборами, потребляющими большой ток, при плохом состоянии электропроводки. В результате короткого замыкания может возникнуть пожар.

В случае пожара самое главное - не паниковать! Избежать опасности легче, если действовать спокойно и разумно. В борьбе с пожаром особенно важна быстрая реакция в первые минуты и тогда незначительные загорания могут быть затушены сразу после возникновения, если вы готовы действовать. НО (!) Тушение электропроводки, находящейся под напряжением, водой запрещено. Вода является идеальным проводником тока и человек, который будет поливать проводку водой, гарантированно получит поражение электротоком. Если сеть обесточена, то можно применять воду, песок или любой огнетушитель, имеющийся под рукой. Если обесточить сеть не удалось, можно использовать только огнетушитель, на корпусе которого отмечено, что его возможно применять при пожарах класса Е. Эта классификация соответствует пожарам электроустановок.

Если вы понимаете, что не можете самостоятельно справиться с огнем,

немедленно сообщите о возникновении пожара по телефону «101».

И напоследок, уходя из дома, убедитесь, что все электрические приборы выключены из розеток.

 


Автор:

Категория: Красноярский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle