31 октября 2018, 05:10

В Красноярском крае добровольные юные пожарные (ДЮП) приступили к тренировкам

31 октября 2018, 05:10. Красноярский край.

Цели создания  ДЮП актуальны в любое время -   формирование у подростков навыков осторожного обращения с огнём, умения пользоваться электробытовыми приборами,  обучение грамотному поведению в случае пожара и оказанию доврачебной помощи.

Работа с членами ДЮП является важным направлением в сфере профилактической деятельности подразделений краевой противопожарной охраны.

В целях совершенствования системы обучения детей мерам пожарной безопасности, их профессиональной ориентации, пропаганды пожарно-технических знаний и реализации задач, направленных на предупреждение пожаров и умение действовать при пожаре, в школах Казачинского района Красноярского края, входящих в зону ответственности  краевого противопожарного отряда № 17,   созданы и активно действуют  дружины  юных пожарных (ДЮП).

В с. Момотово Казачинского района инструктор по профилактике провел  обучающее мероприятие с  юными пожарными.  Он объяснил ребятам практическую значимость работы   дружины, насколько эта  работа  важна и  полезна  для коллектива школы, и поэтому члены ДЮП должны осознавать это и с честью выполнять обязанности юных пожарных. 

Работа юных пожарных имеет большую практическую значимость и проходит под девизом «Научился сам – научи другого!».

Деятельность ДЮП ведётся по трём направлениям: информационно-разъяснительное, творческое и спортивное. Она включает в себя формирование множества полезных навыков и умений: выносливость, хорошая реакция, умение вовремя выбрать верный алгоритм действий, умение работать в коллективе, брать на себя ответственность.

Большое внимание уделяется продвижению пожарно-прикладного спорта. Так,  среди команд ДЮП были проведены практические соревнования с элементами пожарно-прикладного спорта. Все участники продемонстрировали свои навыки по спасению людей при пожаре, оказанию доврачебной помощи и боевому развертыванию. Команде, занявшей призовое место, были вручены грамоты и подарки.


Автор:

Категория: Красноярский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle