8 ноября 2018, 05:42

Обучающиеся Академии приняли участие в первых на территории края масштабных учениях, посвященных поиску людей

8 ноября 2018, 05:42. Красноярский край.

В Железногорске на территории детского оздоровительно-образовательного центра «Орбита» прошли масштабные учения по поиску людей в лесу, к участию в которых привлекались курсанты и студенты Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России. Организаторами мероприятия выступили два учреждения  - красноярский поисковый отряд «Лиза Алерт» и железногорская поисково-спасательная группа «Сибирь».
Учения проводились как для новых добровольцев, так и для тех, кто уже имеет опыт участия в поисково-спасательных операциях.

Первый день был посвящен  отработке схем по сбору и регистрации людей, прибывающих на поиск. Курсанты и студенты Академии вместе с остальными волонтерами посетили теоретические курсы, посвященные подготовке и работе поисковых групп, и брифинг с представителями органов власти и государственных структур, на котором поднимались актуальные проблемные вопросы данного направления.

Во второй день перед участниками стояла задача отработать на практике полученные знания. Представители Академии и волонтеры, согласно вводной, осуществляли поиск условно потерявшегося человека. В ходе практических мероприятий, все этапы поиска были отработаны в полном объеме и в реальном времени, начиная от поступления звонка о пропавшем человеке в единую дежурно-диспетчерскую службу и полицию и заканчивая выводом пострадавшего и оказания ему необходимой помощи и психологической поддержки.
Подобные масштабные учения прошли на территории Красноярского края впервые, организаторы мероприятия уверены, что эта двухдневная тренировка имеет огромное значение для волонтеров, в случае если потребуются реальная помощь поисково-спасательных групп, добровольцы, прошедшие подобное обучение, будут более подготовленными и смогут составить грамотный план действий.


Автор:

Категория: Красноярский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle