8 ноября 2018, 11:44

В Красноярском крае матери и супруге погибшего сотрудника Дениса Сумина вручен Орден Мужества

8 ноября 2018, 11:44. Красноярский край.

Сегодня в Красноярске прошла торжественная церемония вручения Ордена Мужества матери погибшего при исполнении служебных обязанностей сотрудника ОП № 13 МУ МВД России «Красноярское» Дениса Сумина.

В мероприятии приняли участие Губернатор Красноярского края Александр Усс, Главный федеральный инспектор по Красноярскому краю Сергей Блинов, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, начальник ГУ МВД России по краю генерал-лейтенант полиции Александр Речицкий, также руководители краевых силовых ведомств края.

Указом Президента РФ от 09 мая 2018 года Денис Сумин награжден орденом Мужества (посмертно), который был передан матери и супруге погибшего губернатором края Александром Уссом.

Напомним, Денис Сумин погиб 17 декабря 2017 года в г. Дивногорске. В полицию обратилась девушка с сообщением о том, что ее отчим не пускает домой и удерживает в квартире мать. Прибыв на место происшествия, Денис Сумин, дав команду напарнику обойти дом с обратной стороны с целью проконтролировать окна квартиры, попытался войти в жилище. Увидев в руках у подозреваемого охотничье ружье, полицейский успел оттолкнуть стоявшую рядом заявительницу и принял выстрел в упор на себя, тем самым спас от неминуемой гибели девушку. Его напарник Павел Волосунов, услышав выстрел, вернулся в подъезд и попытался оказать помощь своему коллеге, однако преступник произвел еще один выстрел и ранил второго сотрудника. Полицейский смог вывести из подъезда девушку, вынести раннего товарища и вызвать подмогу. Денис Сумин скончался в реанимации, не приходя в сознание.

Также в мероприятии приняли участие семьи погибших полицейских. Начальник ГУ МВД России по краю поблагодарил их за стойкость духа и пригласил на чаепитие, на котором обсуждались вопросы социальной, финансовой и правовой поддержки семей погибших сотрудников, были затронуты темы организации их отдыха и лечения.

Общее количество погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел Красноярского края 172, в том числе на территории Северо-Кавказского региона 19. Государственными наградами награждены 33 человека.

Автор:

Категория: Красноярский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle