13 ноября 2018, 07:58

Заместитель начальника Отдела надзорной деятельности Надеждинского района Татьяна Малахова: «Наша главная задача – не допустить пожар»

13 ноября 2018, 07:58. Приморский край.

Первоочередной задачей государственного пожарного надзора является предупреждение пожаров и проведение профилактической работы с различными группами населения. Данная работа активно и на должном уровне ведётся на всей территории Приморского края.

О том, как она организована в Надеждинском районе Приморья, рассказала заместитель начальника Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Татьяна Малахова.

«Нами непрерывно проводятся мероприятия по профилактике пожарной безопасности. Так, например, на днях мы проводили совещание, темой которого стало «Недопущение возникновения пожаров в природной среде». В рамках мероприятия обсуждалось совместное соглашение, заключённое между МЧС России, полицией, и приморским лесничеством по взаимодействию в сфере профилактики и расследования природных пожаров. На собрании, мы довели до руководителей охотхозяйств информацию о том, что в условиях противопожарного режима согласно решению КЧС Приморского края от 20 сентября № 43, запрещена раздача охотничьих билетов и введён запрет на охоту в лесах. С лесниками был проработан ряд вопрос о проведении профилактических рейдов, патрулирований лесных массивов, и о работе патрульных групп. Главам поселений напомнили, о том, что необходимо усилить работу административных комиссий по уборке территорий. В рамках мероприятия мы пришли к совместному соглашению о проведении весной 2019 года масштабных учений по тушению условного природного пожара, которые будут проводиться при тесном взаимодействии Отдела надзорной деятельности Надеждинского района с военным лесничеством, охотхозяйством, краевой службой пожаротушения и местной Администрацией. Также в превентивных целях мы планируем провести совместно с военным лесничеством научную конференцию на тему: «Проблемы пожаров в лесах и методы их устранения». Проведение данного мероприятия позволит нам провести глубинный анализ причин возникновения природных пожаров и оценить нанесённый ими ущерб. Кроме того, мы планируем проведение «Месячника безопасности» в школах района, во время которого будут проведены профилактические беседы с детьми по предупреждению природных пожаров и конкурс на лучший баннер по данной тематике», – рассказала Татьяна Малахова.

«Ещё одной приоритетной задачей является профилактическая работа с неблагополучными семьями. Нами была проведена рабочая встречас сотрудниками полиции и директорами общеобразовательных учреждений, во время которой были даны разъяснения согласно 182-го Постановления Приморского края «Об организации обучения населения мерам пожарной безопасности», согласно которому, они обязаны инструктировать и обучать данных граждан. Было принято решение о том, что дети, находящиеся в неблагополучных семьях должны пройти повторное обучение правилам пожарной безопасности. В доступной для детей форме нами была разработана специальная памятка, в которую были включены все вопросы пожарной безопасности: обращение с печным отоплением, электричеством, соблюдение пожарной безопасности при отдыхе в лесу, неосторожное обращение с огнём, как вести себя в случае возникновения пожара и как обезопасить себя и окружающих. Эту памятку мы распространяем по школам района, где учителя и директора проводят работу с детьми, а наши сотрудники – непосредственно с родителями, которые ведут асоциальный образ жизни. Кроме того, мы ведём работу с социальными работниками по обучению правилам пожарной безопасности пенсионеров и одиноких пожилых людей, старше 80 лет. Все эти мероприятия направлены на то, чтобы обезопасить жизнь людей и спасти в случае возникновения пожара», – добавила заместитель Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Татьяна Малахова.


Автор:

Категория: Приморский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle