15 ноября 2018, 09:03

В Партизанске сотрудники МЧС России проводят операцию «Отопительный сезон»

15 ноября 2018, 09:03. Приморский край.

В Приморье проходит сезонная профилактическая операция «Отопительный сезон». Мероприятие направлено на обучение граждан правилам пожарной безопасности.

В Партизанском городском округе в рамках данной акции сотрудники государственного пожарного надзора проверили котельные, а также места общего пользования в многоквартирных жилых домах.

Во время рейдовых мероприятий инспекторы Отдела надзорной деятельности провели противопожарные инструктажи с руководством и персоналом объектов, местным населением,  в очередной раз напомнили  о требованиях, предъявляемых к пожарной безопасности, и детально разобрали, как действовать в случае возникновения пожара. Всем инструктируемым были розданы специальные информационные памятки.

Помимо профилактических мероприятий сотрудниками  МЧС России были проведены внеплановые проверки на объектах энергетики различной принадлежности с целью контроля за исполнением правил пожарной безопасности.

По результатам проверок нарушителям было выдано 11 предписаний по устранению выявленных недостатков обязательных требований пожарной безопасности. Составлены протоколы об административном правонарушении в отношении должностных лиц.

Специалисты Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Приморскому краю напоминают о неукоснительном соблюдении правил пожарной безопасности.

В блочно-модульных и стационарных котельных, как на любом теплоэнергетическом объекте, крайне важна безопасность эксплуатации, а главным образом – пожарная безопасность.

Если котельная предусматривает наличие склада топлива, то его необходимо отделять от основного помещения котельной противопожарной стеной.

Наружные ограждающие конструкции должны содержать легкосбрасываемые элементы, площадь которых необходимо учитывать не менее 0,03 кв. м. на 1 куб. м. помещения. В качестве подобных элементов применяют остекление окон, при этом применение для остекления стеклоблоков, армированного стекла и стеклопрофилита не допускается. При невозможности использовать остекление, в качестве легкосбрасываемых конструкций разрешено использование верхних перекрытий из стальных, алюминиевых и асбестоцементных листов с утеплителем или предусматривать взрывные каналы с наружным выбросом.

Стены внутри котельной должны быть гладкими и окрашиваться негорючей краской в светлых тонах, Пол также должен быть выполнен из негорючих материалов.

Перед вводом в эксплуатацию необходимо предусмотреть элементы инфраструктуры, служащие важными условиями для сохранения пожарной безопасности.

Территория котельной должна содержаться в чистоте, своевременно очищаться от горючих отходов. Подъезд и проходы к котельной должны быть свободными, своевременно очищаться от снега и льда, должны быть обеспечивающими свободный доступ для пожарных автомобилей. Территория около котельной должна иметь наружное освещение.

Двери котельной должны открываться наружу, а двери служебных и бытовых помещений, должны открываться в сторону котельной.

При ремонтных работах в загазованной среде запрещается применение электроинструментов, дающих искрение.

При эксплуатации котельной не допускается:

- работа лиц без специального обучения и соответствующих удостоверений;

- применять в качестве топлива продукты, непредусмотренные техническими условиями;

- эксплуатация при утечке в системах топливоподачи;

- розжиг котельной установки без предварительной продувки;

- работа при неисправных или отключенных приборах контроля и регулирования.

Если произошло возгорание, необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану, после чего принять меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей.

 

 

 

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю


Автор:

Категория: Приморский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle