28 ноября 2018, 03:24

Сотрудники Управления по вопросам миграции УМВД России по Приморскому краю встретились с иностранными студентами

28 ноября 2018, 03:24. Приморский край.

С целью привлечения перспективной молодежи из числа иностранных студентов в Приморском крае разработан и реализуется проект «Профессиональное образование», в котором могут принять участие соотечественники в возрасте от 18 до 30 лет, обучающиеся по очной форме в профессиональных учебных заведениях Приморского края.

В рамках проекта соотечественники имеют возможность переселиться в городские округа и муниципальные районы Приморского края, отнесенные к территориям вселения, а также во Владивостокский городской округ.

Участие в Государственной программе дает соотечественникам ряд преимуществ, в частности, возможность приобретения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке, а также права на получение компенсационных выплат за счет средств федерального бюджета (подъемные, компенсация расходов на переезд к будущему месту проживания, на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации). Студенты также могут включить в заявление об участии в Государственной программе членов своей семьи, на которых также распространяются вышеуказанные привилегии.

Необходимый пакет документов для участия в Государственной программе – это документ, удостоверяющий личность, заявление и сведения об обучении. Согласовав заявление в Департаменте труда и социального развития Приморского края, в течение 60 дней иностранный гражданин получает свидетельство участника Государственной программы.

Наибольшее количество обратившихся – это граждане Таджикистана и Украины, получающие образование в Уссурийске, Находке, Артеме и Владивостоке.

Специалисты УМВД России по Приморскому краю совместно с Департаментом труда и социального развития краевой администрации регулярно проводят презентации проекта «Профессиональное образование» с целью повышения информированности соотечественников из числа иностранных студентов.

Так, состоялись встречи со студентами Дальневосточного Федерального университета, Владивостокского Государственного университета экономики и сервиса и Приморской Государственной сельскохозяйственной академии. С участниками мероприятий обсудили проблемные вопросы, возникающие у участников программы (такие как разночтения в представляемых документах, подтверждающих родство с членами семьи, включаемыми в заявление, а также невозможность участия студентов заочной формы обучения).

Как сообщили в Управлении по вопросам миграции, с начала действия Государственной программы в Приморье 256 учащихся учреждений высшего и среднего профессионального образования получили свидетельство участника проекта «Профессиональное образование».

 


Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Автор:

Категория: Приморский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle