28 ноября 2018, 04:27

Госавтоинспекция: наезд на пешехода остается распространенным видом ДТП на территории Приморского края

28 ноября 2018, 04:27. Приморский край.

Как сообщили в краевой Госавтоинспекции, с начала года на дорогах региона произошло 2236 автомобильных аварий с пострадавшими. В каждом третьем случае медицинская помощь оказана пешеходу. 44 человека погибли по собственной неосторожности, при нарушении правил перехода проезжей части. 13 - получили смертельные травмы в зоне действия пешеходного перехода.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают нести службу в усиленном режиме, уделяя особое внимание как предупреждению нарушений ПДД со стороны транспортные средствастов, так и пеших участников дорожного движения. Несмотря на многочисленные разъяснения ГИБДД мер административного воздействия и возможных случаев получения тяжелых травм по собственной халатности, в регионе ежедневно регистрируются автоаварии с участием пешеходов.

Так, в зоне действия регулируемого пешеходного перехода, расположенного в районе дома №91А на улице Некрасова в городе Уссурийске была сбита 15-летняя школьница. За рулем автомобиля Хонда СРВ находилась 30-летняя женщина. На момент автоаварии ее стаж вождения составил 9 лет, ранее она не привлекалась к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения. Пострадавшая девочка получила травмы головы и бедра, однако ее жизнь вне опасности. По факту происшествия проводится проверка, по результатам которой будет принято решение в соответствии с действующим законодательством. 

По данным ГИБДД, среди нарушений, допускаемых водителями, лидирует нарушение правила проезда пешеходного перехода. На втором месте – превышение скоростного режима, на третьем – несоблюдение условий, разрешающих движение транспорта задним ходом. У пешеходов наиболее распространенным нарушением остается переход через проезжую часть вне пешеходного перехода, в зоне его видимости: люди подвергают опасности жизнь и здоровье, экономя несколько минут времени.

В связи со сложной дорожной обстановки Госавтоинспекцией Приморского края принято решение о выставлении дополнительных нарядов ДПС в аварийно-опасных местах в утренние и вечерние часы.

Напомним, согласно Правилам дорожного движения, за непредоставление преимущества в движении пешеходам, пользующимся преимуществом, водителю грозят штрафные санкции в размере до 2.5 тыс. рублей. Так, за прошедшие сутки привлечены к ответственности 90 водителей. В свою очередь нарушение ПДД пешеходом повлечет штрафные санкции в размере до 1,5 тыс. рублей. За сутки привлечено к ответственности свыше 200 пешеходов.

 

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

 

Автор:

Категория: Приморский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle