1 декабря 2018, 07:01

В Пограничном районе Приморья полицейские провели день правовой помощи для граждан

1 декабря 2018, 07:01. Приморский край.

Полицейские отдела МВД России по Пограничному району провели акции «День юридической помощи», организовав оказание бесплатной правовой помощи для всех желающих. Встреча проходила в помещении библиотеки Пограничного района.

В ходе встречи присутствующие задали интересующие их вопросы. Все обратившиеся получили консультированную помощь, грамотные и исчерпывающие ответы на все заданные вопросы. Вот несколько примеров.

- В момент совершения административного правонарушения за рулем находился другой человек. Кого привлекут к ответственности – владельца автомобиля или водителя? Нарушение зафиксировано камерой. 

- Статьей 2.6.1. «Административная ответственность собственников транспортных средств» КоАП РФ было определено, что к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации в автоматическом режиме специальными техническими средствами привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. Собственник транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или пользовании другого лица  либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

- Является ли нарушением осуществление ремонтных работ или превышение шума в ночное время?

Согласно краевому закону от 29.09.2014 года № 467-К3 «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Приморского края», шуметь и нарушать тишину и покой граждан запрещается с 22.00 до 09.00 утра в будние дни, в выходные и праздничные дни с 23.00 до 10.00, а также в период дневного сна, с 13.00 до 15.00 часов в любой день. Запрещается также осуществление ремонтных или строительных работ с 21.00 до 09.00 утра в будние дни и с 21.00 до 10.00 утра в выходные и праздничные дни. Но при этом превышать уровень шума разрешено во время празднования Нового года с 22.00 вечера 31-го декабря до 06.00 утра 1-го января. Согласно статье 3.9 краевого закона от 05.03.2007 года № 44-К3 «Об административных правонарушениях в Приморском крае», за нарушение тишины и покоя граждан предусмотрены административные штрафы для физических лиц в размере от одной до трех тысяч рублей, для должностных от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Юридическим лицам данное правонарушение обойдется в сумму от 20 тысяч до 50 тысяч рублей. Повторное совершение вышеуказанных правонарушений в течение года влечет административный штраф на граждан в размере 4000 тыс. рублей, для должностных лиц от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, юридическим лицам от 60 тыс. до 80 тыс. рублей.

- Какие преимущества оформления заграничного паспорта через портал Госуслуг?

Если раньше для приобретения заграничного паспорта нужно было расходовать ресурсы на преодоление расстояния до соответствующей службы и ожидание собственной очереди, то сейчас процедура оформления занимает не более 30 минут. В процессе оформления загранпаспорта через Госуслуги вам будет назначена дата для подачи документов в ведомство, либо вы сможете записаться на прием в удобное для вас время. Сокращение затрат – это ключевое преимущество использования функциональности портала. Также при подаче заявления и уплате госпошлины через Единый портал государственных и муниципальных услуг гражданам предоставляется скидка на оплату госпошлины в размере 30%.

Помимо этого полицейские разъяснили участникам акции нормы законодательства о противодействии коррупции.

Присутствующие на мероприятии отметили, что подобные акции способствуют повышению правовой грамотности населения, а также росту уровня доверия граждан  к полиции.

Пресс-служба ОМВД России по Пограничному району

 

 

 

Автор:

Категория: Приморский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle