3 декабря 2018, 10:39

Полицейские в Приморье провели для школьников антиэкстремистскую акцию

3 декабря 2018, 10:39. Приморский край.

Сотрудники отдела МВД России по Пограничному району провели для учеников 8-11 классов профилактическую акцию «Терроризму и экстремизму скажем «Нет!»». Цель мероприятия – рассказать детейам о преступлениях террористической направленности и мерах их предотвращения.

Полицейские довели до детей понятия экстремизма и терроризма, сообщили, как они проявляются в современном мире, разъяснили, что распространение идеологии экстремизма в молодежной среде становится наиболее опасным социальным риском. Самую большую роль в распространении деструктивной идеологии играет сеть Интернет. Террористические организации используют веб-ресурсы для вербовки в свои ряды.

Стражи порядка рекомендовали детейам быть бдительными при общении в социальных сетях, не размещать материалы, способные возбудить ненависть либо вражду по отношению к другим людям, быть толерантными по отношению к представителям различных национальностей и конфессий. Также детейам напомнили о мерах собственной безопасности и правилах поведения в случае обнаружения подозрительных предметов.

Кроме того, детям сообщили об уголовной ответственности за участие в экстремисткой и террористической деятельности. Одним из распространенных преступлений, относящихся к категории террористических, является преступление, предусмотренное статьей 207 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Санкция данной статьи предусматривает ответственность в виде штрафа в размере от 200 тысяч до двух миллионов рублей, либо принудительных работ на срок до двух лет, до лишения свободы на срок до десяти лет. Уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве наступает с 14 лет.

Полицейские уверены, что такие мероприятия крайне важны для подрастающего поколения. Противостоять национальному и международному терроризму, не допустить его распространению – это одна из немаловажных задач не только полицейских, но и всего общества в целом.


Пресс-служба ОМВД России по Пограничному району

Автор:

Категория: Приморский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle