5 декабря 2018, 09:28

5 декабря – День добровольца России

5 декабря 2018, 09:28. Приморский край.

5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра). Указ об этом был подписан в 2017 году Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, а 2018 год официально объявлен в России Годом добровольца.

Главное управление МЧС России по Приморскому краю тесно сотрудничает с волонтёрами организации «ПримПоиск» по вопросу поиска людей. Спасатели также участвуют и в обучении добровольцев, рассказывают им о тактике поиска заблудившихся людей и дают методические рекомендации.

Вот уже на протяжении долгих лет Главное управление МЧС России по Приморскому краю работает плечом к плечу с приморским отделением Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) в деле профилактики и тушения пожаров.

ВДПО вносит значительный вклад в развитие пожарно-спасательного-спорта, оказывает поддержку спортсменам и спортивной команде Главного управления МЧС России по Приморскому краю.Ярким тому примером стало оказание значительной помощи при отправке детской сборной по пожарно-спасательному спорту Приморского края в июле 2018 года на Всероссийский Чемпионат, проводившийся в городе Уфа.

Приморское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества под руководством Варвары Севериновой ведёт большую работу по оборудованию объектов средствами противопожарной защиты в домах и квартирах социально незащищённых граждан. Также организует и проводит мероприятия по противопожарной пропаганде среди населения.

В Приморье активно развиваются добровольные пожарные дружины. Дружинники принимают участие в тушении техногенных и природных пожаров, защищая населённые пункты от огня. Поэтому развитию дружин уделяется особое внимание – проводятся различные занятия, соревнования. Добровольцы являются незаменимыми помощниками огнеборцев в отдалённых районах края и в то же время первыми реагирующими подразделениями. Так, юные дружинники из села Прохладное Данил Новиков и Денис Подзоров не остались равнодушными к чужой беде и проявили активную позицию, оказавогнеборцам неоценимую помощь в тушении пожара. 26 января в селе Прохладное Надеждинского района на улице Матросова – ребята помогали брандмейстерам прокладывать рукавную линию, проводили разборку ипроливку конструкций, показывали огнеборцам, где находятся пожарные гидранты, а также принимали участие в ликвидации самого пожара. Тушение пожара осложнялось неблагоприятными метеоусловиями – сильным порывистым ветром в условиях низких температур, что создавало угрозу перехода огня на соседние дома. В результате совместных действий юных добровольцев и личного состава, привлечённого к тушению пожара, удалось не допустить перехода огня на вблизи расположенные объекты. Стоит отметить, что инициатором создания добровольных юных пожарных в Надеждинском районе Приморья является заместитель начальника Отдела надзорной деятельности Татьяна Малахова. Она вносит огромный вклад в развитии юных дружинников – регулярно проводит с ними обучение, участвует в походах и различных спортивных мероприятия.

Руководство Главного управления МЧС России по Приморскому краю искренне поздравляет взаимодействующие волонтёрские организации с праздником, благодарит за помощь в спасательном деле и готовность по зову сердца в любую минуту оказать помощь нуждающимся в ней.

 

 

 

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю


Автор:

Категория: Приморский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle