3 октября 2018, 09:42

Жительница Партизанска привлечена к ответственности за заведомо ложный вызов экстренных служб

3 октября 2018, 09:42. Приморский край.

Граждане, без повода вызывающие экстренные службы, должны помнить, что в то время, когда они, развлекаясь, занимают телефонную линию, человек, действительно нуждающийся в помощи полиции, может не дозвониться.

Так, в дежурную часть полиции города Партизанска поступило сообщение работника скорой помощи о звонке 31-летней женщины, которая якобы тяжело ранена сожителем.

Медики и полицейские прибыли по указанному адресу.  Установлено, что женщина, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, в помощи не нуждается. Злоумышленница пояснила, что вызвала службы для того, чтобы напугать своего сожителя.    Стоит отметить, что это не первым ложный вызов, который сделала гражданка, находясь в состоянии опьянения.

Участковым уполномоченными полиции отдела МВД России по городу Партизанску женщина привлечена к административной ответственности по статье 19.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации РФ (Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб)

Полиция напоминает: ложные заявления в органы внутренних дел влекут за собой ответственность в рамках уголовного и административного законодательства.  Согласно статье 19.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, заведомо ложный вызов полиции влечет наложение штрафа в размере от 1 000 до 1 500 рублей.

В случаях, когда административное правонарушение совершено подростком в возрасте до 16 лет, дело передается на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних, которая применяет в отношении правонарушителя меры воспитательного характера.  Помимо этого, родители нарушителя за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних привлекаются к административной ответственности (статья 5.35 КоАП РФ).

 

 

 

Пресс-служба ОМВД России по городу Партизанску

Автор:

Категория: Приморский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle