12 октября 2018, 07:07

Владивостокские пожарные провели яркий утренник в Детском саду

12 октября 2018, 07:07. Приморский край.

Во Владивостоке пожарные 28 пожарно-спасательной части устроили воспитанникам детского сада № 160 настоящий праздник.

Обычный утренник в детском заду был нарушен рёвом пожарной сирены за окном, после чего в актовый зал, облаченные в боевую экипировку пожарного и комплекты средств индивидуальной защиты, вошло звено газодымозащитной службы. Это были наши, Владивостокские пожарные Алексей Шушаков и Дмитрий Кларьков. Так начался урок для детей дошкольного возраста по пожарной безопасности в одном из детских садов.

Неожиданное появление пожарных, звуки сирены, переговоров  по рации и дыхания через специальные дыхательные аппараты сделали своё дело: малыши были заворожены действием, полностью отвлёкшись от игрушек и  всего окружающего. Остановившись посреди зала, нагрянувшие гости, оглядели всех присутствующих. Паузу нарушили аплодисменты воспитателей, которые, немного придя в себя от увиденного, подхватили дети.  Полное внимание к сотрудникам чрезвычайного ведомства было обеспечено.

Сняв дыхательные маски и шлемы, специалисты приступили к проведению занятия. «Здравствуйте, мы - пожарные, пришли рассказать вам о своей работе!» - Начал свою речь заместитель начальника пожарной части капитан внутренней службы Алексей Шушаков и на примере облачения своего коллеги приступил к рассказу о боевой одежде пожарных и комплектах защиты органов дыхания. Многим, кто не побоялся подойти ближе, разрешили руками потрогать пожарное оборудование, маску и снаряжение, а самым смелым  подышать через «спасательное устройство», используемое огнеборцами при эвакуации людей из задымлённых помещений.  Это вызвало у присутствующих детишек восторг.

Задержав дыхание, ребята слушали истории об обычных случаях из повседневной работы огнеборцев. Неподдельный интерес  выливался вопросами, на которые отвечали наши герои, показывая с подробностями. Рассказ сопровождался наглядной демонстрацией применения различных элементов пожарного инвентаря.

Далее, в игровой форме, присутствующим рассказали правила поведения при пожаре и напомнили телефоны экстренных служб 101 и 112. Разделив детей на команды, спасатели провели пожарную эстафету, в которой не было проигравших, а все дети получили новые знания и заряд хорошего настроения.

Вдруг зазвучала рация. Уверенный голос диспетчера сообщил о новом возгорании и спросил у детей разрешения  отпустить пожарных с детского утренника, на что дети хором ответили: «Да!» И снова на улице зазвучала сирена пожарного автомобиля. Так завершилось неожиданное знакомство воспитанников детского сада с настоящими пожарными.


Автор:

Категория: Приморский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle