24 октября 2018, 08:20

Госавтоинспекция Приморского края информирует о возможности проверки задолженностей по штрафам ГИБДД с помощью электронных сервисов

24 октября 2018, 08:20. Приморский край.

Как сообщили в Госавтоинспекции, при оплате штрафа в срок, не превышающий 20 дней, гражданам предоставляется  скидка в 50%. При быстрой уплате штрафов стала особенно актуальной подписка на уведомления о новых штрафах, которая реализована на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Такая подписка позволяет оперативно получать информацию о вынесенных постановлениях за правонарушения в области дорожного движения и оплачивать новые штрафы, не дожидаясь поступления заказного письма с копией постановления по почте.

Между тем, по итогам 9 месяцев свыше 17 тыс. граждан, своевременно не оплативших  штрафы за нарушение Правил дорожного движения, привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25(Уклонение от исполнения административного наказания).

В соответствии с действующим административным законодательством, штраф за совершение административного правонарушения, в том числе – за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, должен быть оплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о его наложении в законную силу. Лицо, не уплатившее штраф своевременно, привлекается к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Санкция данной статьи предусматривает ответственность в виде наложения штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, административный арест сроком до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

В настоящее время вся информация о платежах по штрафам незамедлительно передаётся банками в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). При её отсутствии в базе данных Госавтоинспекция рекомендует обращаться в кредитные учреждения, где производились платежи. Прежде, чем оплачивать квитанцию, рекомендуется уточнить, передаёт ли данная кредитная организация информацию о принятых платежах в ГИС ГМП, в соответствии с требованиями законодательства.

Госавтоинспекция Приморского края рекомендует гражданам своевременно узнавать информацию о наличии административных штрафов за нарушения в области безопасности дорожного движения на официальном сайте Госавтоинспекции www.gibdd.ru, на портале «Госуслуги.ру» www.gosuslugi.ru, а также с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте управления федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю - http://r25.fssprus.ru/

Гражданам и представителям юридических лиц, обнаруживших себя в банке данных исполнительных производств, необходимо обратиться непосредственно в подразделение судебных приставов, чтобы получить информацию о принятых и возможных мерах принудительного исполнения (таких как, например, временное ограничение на выезд за пределы Российской Федерации).

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

Автор:

Категория: Приморский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle