24 октября 2018, 09:28

Экстремальное селфи - смертельная опасность

24 октября 2018, 09:28. Приморский край.

Россияне оказались в лидерах самых рисковых любителей селфи. Согласно статистке, наши соотечественники слишком часто ради эффектного кадра идут на необдуманные поступки, которые могут привести к трагедии. Специалисты компании «МегаФон» и Главного управления МЧС России по Приморскому краю подготовили рекомендации по безопасной фотографии.        

Люди, готовые делать селфи в самый неподходящий момент и в самом неподходящем месте, живут во всех уголках Земли. Это выяснили недавно сотрудники Всеиндийского института медицинских наук, составив рейтинг стран, жители которых чаще других подвергают себя опасности во время селфи. Лидер «антирейтинга» - родина исследования Индия, на втором месте - Россия. Следом за ней идут США, Испания и Филиппины.

В зоне риска - подростки и молодые люди: энергии много, чувства самосохранения мало, желание самоутвердиться огромно.  Однако не всегда, к сожалению, это ведет к тысячам лайков и восхищению виртуальных друзей

 «Селфи стало неотъемлемой частью жизни большого количества современных молодых людей. Но стремление сделать необычный и редкий снимок ежегодно приводит ко множеству нелепых смертей. В последнее время в некоторых условно опасных зонах региональные власти даже устанавливают знаки, запрещающие делать селфи. В нашем крае до этого дело еще не дошло, однако и приморцам, которые гонятся за красивым кадром, всегда стоит помнить о мерах безопасности. В случае трагедии ваш снимок станет слабым утешением для родных и близких», - отмечает Александр Каплунов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Приморскому краю.

«Селфи дает значительную часть интернет-трафика, - добавляет Александр Доркин, технический руководитель Приморского регионального отделения компании «МегаФон». - Через наши сети ежедневно передаются миллионы фото, и примерно четверть из них – именно селфи. Мы поддерживаем стремление абонентов к креативу, но он не должен главенствовать над инстинктом самосохранения. Есть масса других способов собрать лайки в соцсетях».

ГУ МЧС по Приморскому краю и компания «МегаФон» напоминает, что не стоит делать селфи:

- На проезжей части или рядом с железнодорожными путями, а особенно – в тёмное время суток. Водитель или машинист просто не успеют затормозить.

- Во время управления транспортным средством. Отвлекаться от вождения – недопустимо, невнимательный водитель рискует не только своей, но и чужими жизнями.

- На крышах зданий, мостах, около обрывов и на прочих высотных объектах. В этих местах потеря равновесия или порывы ветра могут привести к падению.

- С дикими животными. Их реакция непредсказуема.

- На воде. На любом судне есть риск выпасть за борт, но даже просто стоя на берегу и делая фото на фоне больших волн, можно оказаться под одной из них.

- Во время занятий экстремальными видами спорта. Спуск с горы на лыжах или сноуборде и без того достаточно опасное занятие, чтобы позволять себе отвлекаться на селфи.

Иными словами, если есть хотя бы малейшие сомнения в безопасном исходе – за селфи-палку лучше не браться. В конце концов, хороший кадр можно сделать и не подвергая свое здоровье и жизнь риску. 


Автор:

Категория: Приморский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle