25 октября 2018, 07:30

На дорогах Приморского края дежурят 130 родительских патрулей

25 октября 2018, 07:30. Приморский край.

Всероссийское общественное движение «Родительский патруль» набирает обороты в Приморском крае.

В утренние часы, перед началом занятий, неподалеку от образовательных учреждений тринадцати городов и районов края организованы совместные дежурства сотрудников ГИБДД и родительских патрулей. Цель данного мероприятия - предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

В ходе дежурства полицейские и их добровольные помощники уделяют особое внимание соблюдению правил перехода проезжей части. Не секрет, что ученики, пытаясь сократить путь, зачастую переходят дорогу в неположенном месте. Патруль объясняет детейам, что риск при нарушении ПДД очень велик, может стоить жизни, и рекомендуют дойти до пешеходного перехода. Полицейские напоминают родителям и их детям о необходимости ношения на одежде световозращающих элементов. Родителям-водителям разъясняются требования к перевозке несовершеннолетних пассажиров.

«Родительский патруль» несет службу в жилетах со световозвращающими элементами, что положительно влияет и на водителей, которые, заметив издалека светящиеся полоски, снижают скорость.

На сегодняшний день это движение получило развитие в Арсеньевском, Дальнегорском, Лесозаводском, Находкинском, Уссурийском городских округах, Яковлевском, Анучинском, Дальнереченском, Пожарском, Кавалеровском, Михайловском, Черниговском и Чугевском районах.

Госавтоинспекция призывает всех неравнодушных родителей обращаться в администрации школ и пополнять ряды «Родительских патрулей», выражая надежду, что систематическая совместная работа таких общественных объединений и полицейских поможет усовершенствовать формы общественного контроля над дорожным движением и значительно сократит возможность возникновения аварийных ситуаций с участием несовершеннолетних. 

 

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

Автор:

Категория: Приморский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle