31 октября 2018, 02:10

Госавтоинспекция напоминает приморцам о важности соблюдения Правил дорожного движения

31 октября 2018, 02:10. Приморский край.

Состояние детского дорожно-транспортного травматизма вызывает обеспокоенность, особенно в осенне-зимний период. Несмотря на снижение в этом году основных показателей аварийности с участием детей и детей, ситуация остается тревожной. Так, по данным официальной статистики, с начала года зафиксировано 284 ДТП (-10% к показателю аналогичного периода прошлого года) с участием несовершеннолетних, в результате которых погибли 6 (-45%) детей и 297 (-14%) пострадали.

Подобная статистика объясняется тем, что ученики часто остаются без должного присмотра взрослых. Кроме того, на состояние детского дорожно-транспортного травматизма оказывают влияние сезонные факторы, такие как сокращение светового дня и неблагоприятные погодные условия.

Наибольшее опасение вызывает безопасность детей-пешеходов, которые составляют определенную группу риска и потому нуждаются в особом отношении со стороны других участников дорожного движения. В силу возраста несовершеннолетние не всегда могут адекватно оценить дорожную обстановку, подвергая свою жизнь неоправданному риску.

На сегодняшний день с участием детей-пешеходов на дорогах региона зафиксировано более 120 (-4,5% по сравнению с прошлым годом) дорожно-транспортных происшествий. В этих авариях получили травмы различной степени тяжести более 130 (-5%) детей и детей.

В Госавтоинспекции подчеркнули: для того, чтобы ребенок был в безопасности, родителям необходимо регулярно напоминать ему основы безопасного поведения на дороге. Он должен знать, как правильно переходить проезжую часть, помнить, что нужно обязательно остановиться, посмотреть вначале налево, затем направо, еще раз налево и только затем, убедившись в отсутствии машин, начинать движение. Ребенок должен понимать, что переходить дорогу на запрещающий сигнал светофора категорически запрещено, и нарушение этого правила может стоить ему жизни. Между тем, некоторые родители не только не прививают ребенку Правила поведения неподалеку от проезжей части, но и нарушают их в присутствии детей, провоцируя тем самым тяжелые последствия в виде автоаварий, в будущем.

 

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

 

Автор:

Категория: Приморский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle