6 ноября 2018, 05:44

Жители Владивостока предстанут перед судом по обвинению в серии поджогов автомобилей на 4 млн рублей

6 ноября 2018, 05:44. Приморский край.

Следователем следственной части Следственного управления УМВД России по Приморскому краю окончено расследование уголовного дела об умышленных поджогах автомобилей жителей Владивостока.

Сотрудники уголовного розыска краевой полиции задержали подозреваемых в умышленном уничтакжении чужого имущества в момент совершения противоправного деяния: преступники подожгли автомобиль Тойота Рав4, припаркованный  на улице Бестужева.  

В ходе следствия было определено, что 50-летний житель Владивостока вовлек в противоправную деятельность двоих знакомых мужчин в возрасте 33 и 34 лет.  Организатор знал о финансовых проблемах своих подельников, поэтому предложил им за вознаграждение повреждать транспортные средства граждан, к которым испытывал личную неприязнь,  общеопасным способом – путем поджога.

В период с июля 2017 по январь 2018 года, используя воспламеняющуюся жидкость,  обвиняемые умышленно подожгли транспортные средства во Фрунзенском и Первореченском районах Владивостока. Преступления совершались в ночное время по заранее разработанному плану. Так, на улице Крыгина преступники подожгли автомобиль марки Мазда. Огонь перекинулся на рядом припаркованные транспортные средства Тойота Целика и Мицубиси Аутлендер.

На проспекте Острякова преступники совершили поджог автомашины Ленд Ровер Спорт.

Общий ущерб, причинённый потерпевшим, превысил 4 млн рублей.

В отношении организатора и его подельников было возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренным статьей 167 УК РФ (Умышленные уничтакжение или повреждение чужого имущества, которые были совершены из хулиганских побуждений, путем поджога). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Расследование завершено. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Автор:

Категория: Приморский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle