6 ноября 2018, 11:44

В Приморском крае сотрудники Госавтоинспекции организовали флэшмоб «Будь заметней»

6 ноября 2018, 11:44. Приморский край.

На центральной площади города Уссурийска сотрудники Госавтоинспекции организовали флэшмоб «Будь заметней». В массовой акции приняли участие юные танцоры из хореографической студии, детейа из отряда Юных инспекторов движения, воспитанники детских садов,  а также их родители – участники общественного движения «Родительский патруль».

Проблема использования светоотражающих элементов на одежде названа не случайно, ведь в осенне-зимний период фактор риска наезда на пешеходов в темное время суток возрастает, так как очень поздно светает и рано темнеет. По данным научных исследований МВД России, применение светоотражателей снижает риск наезда на пешехода в 6,5 раза. Благодаря светоотражающим элементам водитель может увидеть пешехода со значительно большего расстояния и принять меры для предотвращения наезда.  

Программа мероприятия началась с исполнения зажигательного танца в светоотражающих жилетах артистами из студии современной хореографии «Адреналина Ради танцуем».

После того, как музыка стихла, детейа из отряда Юных инспекторов движения и дошколята вместе со своими родителями громко исполнили речовки, призывающие пешеходов носить фликеры в темное время суток. Следует отметить, что накануне маленькие участники акции самостоятельно изготовили светоотражающие элементы в виде машинок и смайликов, которые они вместе с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения Викторией Устенко раздавали пешеходам. Несмотря на поднявшийся к вечеру ветер, участники акции не оставили без улыбки ни одного прохожего.  В завершении мероприятия всех участников флэшмоба ждали сладкие подарки от полицейских.  

Напомним, с 1 июля 2015 года наличие световозвращающих элементов на одежде пешехода закреплено законодательно. Теперь пешеходы обязаны использовать светоотражающие элементы, если они находятся на дороге в тёмное время суток за пределами населённого пункта. В черте города использование светоотражателей носит рекомендательный характер.

 

Пресс-служба ОМВД России по г. Уссурийску

Автор:

Категория: Приморский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle